Иски в суд образцы исковых заявлений

  • Автор темы Автор темы DURASHKA
  • Дата начала Дата начала

Как создать, иски в суд образцы исковых заявлений?​


1. Исковое заявление о взыскании задолженности​

В [Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Цена иска: [Сумма задолженности]

Исковое заявление

о взыскании задолженности

Уважаемый(ая) суд!

Я, [Ф.И.О. истца], являюсь [должность/статус истца] и обратился(лась) в суд с настоящим иском о взыскании задолженности с [Ф.И.О./наименование ответчика].

Суть дела:

  1. [Дата] между мной (истцом) и ответчиком был заключен договор [указать вид договора, например, договор займа, купли-продажи и т.д.], в соответствии с которым ответчик обязался выплатить мне сумму [сумма долга] в срок до [дата].
  2. Ответчик не исполнил свои обязательства по договору, и на текущий момент имеется задолженность в размере [сумма задолженности], которая не была погашена.
  3. Я неоднократно обращался(лась) к ответчику с просьбой погасить задолженность, однако мои требования не были удовлетворены.
На основании изложенного, прошу:

  1. Взыскать с [Ф.И.О./наименование ответчика] в мою пользу сумму задолженности в размере [сумма задолженности].
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере [указать сумму, если применимо].
Приложения:

  1. Копия договора.
  2. Копия платежных документов.
  3. Копии уведомлений ответчику о задолженности.
  4. Иные доказательства по делу.
Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: [Подпись истца]

2. Исковое заявление о расторжении договора​

В [Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Исковое заявление

о расторжении договора

Уважаемый(ая) суд!

Я, [Ф.И.О. истца], являюсь [должность/статус истца] и обращаюсь в суд с настоящим иском о расторжении договора, заключенного с [Ф.И.О./наименование ответчика].

Суть дела:

  1. [Дата] между мной и ответчиком был заключен договор [указать вид договора, например, аренды, займа, поставки и т.д.], в котором были установлены условия [краткое описание условий договора].
  2. В ходе исполнения договора [указать, какие обязательства не были выполнены ответчиком или были нарушены условия договора].
  3. Мои требования о соблюдении условий договора [или исправлении нарушений] не были удовлетворены ответчиком.
  4. В связи с этим я считаю невозможным дальнейшее выполнение условий договора и прошу суд расторгнуть указанный договор.
На основании изложенного, прошу:

  1. Расторгнуть договор [указать название и дату договора] между мной и ответчиком.
  2. Обязать ответчика возместить убытки в размере [указать сумму, если применимо].
Приложения:

  1. Копия договора.
  2. Копии документов, подтверждающих нарушения условий договора.
  3. Иные доказательства по делу.
Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: [Подпись истца]

3. Исковое заявление о возмещении ущерба​

В [Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации]

Адрес: [Адрес]

Телефон: [Телефон]

Исковое заявление

о возмещении ущерба

Уважаемый(ая) суд!

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного мне [Ф.И.О./наименование ответчика].

Суть дела:

  1. [Дата] произошло событие [описание события, приведшего к причинению ущерба, например, дорожно-транспортное происшествие, авария, повреждение имущества и т.д.].
  2. В результате данного события я понес(ла) убытки на сумму [сумма ущерба], что подтверждается [документы, например, акты экспертизы, счета на ремонт, чеки и т.д.].
  3. Ответчик [описание действий или бездействия ответчика, приведших к ущербу] и не возместил мне причиненный ущерб, несмотря на мои обращения.
На основании изложенного, прошу:

  1. Взыскать с [Ф.И.О./наименование ответчика] сумму ущерба в размере [сумма ущерба].
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы в размере [указать сумму, если применимо].
Приложения:

  1. Документы, подтверждающие сумму ущерба.
  2. Акты и заключения экспертов.
  3. Иные доказательства по делу.
Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: [Подпись истца]

Эти образцы являются общими шаблонами и могут требовать корректировки в зависимости от особенностей вашего дела и требований местного законодательства. Не забудьте уточнить местные правила и особенности, чтобы ваше заявление было оформлено правильно.
 
Назад
Сверху