Исковое заявление к наследственному имуществу образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как написать, исковое заявление к наследственному имуществу образец?​


Исковое заявление об установлении права на наследственное имущество

В ___________________________ суд (указать наименование суда)

Истец: _____________________________ (ФИО полностью, адрес, телефон)

Ответчик: __________________________ (ФИО полностью, адрес, телефон)

Третьи лица: ________________________ (если имеются)

Цена иска: __________________________ (указать стоимость имущества)

Исковое заявление об установлении права на наследственное имущество

1. Обстоятельства дела:


Я, ______________________ (ФИО истца), являюсь наследником по закону/завещанию после смерти ________________________ (ФИО наследодателя), который умер "_" _________ 20 года. В состав наследственного имущества входит ________________ (указать имущество, например, квартира, дом, земельный участок, денежные средства, акции и т.д.), расположенное по адресу: ______________________ (указать полный адрес).

Однако после смерти _______________________ (ФИО наследодателя) у меня возникли препятствия для оформления наследства, так как ______________________ (описать возникшие препятствия: например, другие наследники отказались признать мое право на наследство, нотариус отказал в оформлении наследства, и т.д.).

2. Доказательства:

В подтверждение своих прав на наследственное имущество представляю следующие доказательства:

  1. Свидетельство о смерти наследодателя;
  2. Документы, подтверждающие мое родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.);
  3. Завещание (если имеется);
  4. Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на имущество (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из ЕГРН и т.д.);
  5. Иные документы, подтверждающие мои права на наследственное имущество.
3. Правовые основания:

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1111, а также статьями 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, право на наследование имущества возникает на основании закона или завещания. Я являюсь наследником первой очереди (или другой очереди, если применимо) по закону/завещанию и имею право на получение наследственного имущества.

4. Просьба (требования):

На основании вышеизложенного, прошу суд:

  1. Признать за мной право на наследственное имущество, входящее в наследственную массу после смерти ________________________ (ФИО наследодателя);
  2. Обязать ответчиков/третьих лиц не препятствовать в оформлении наследства;
  3. Присудить в мою пользу судебные расходы в размере _______________________ рублей.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о смерти наследодателя;
  2. Копии документов, подтверждающих родство (или завещание);
  3. Копии документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество;
  4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
  5. Копия искового заявления для ответчиков;
  6. Иные доказательства, подтверждающие мои требования.
Дата: "_" _________ 20 года

Подпись: ________________

(ФИО истца)
 
Назад
Сверху