Исковое заявление на моральный ущерб образец

  • Автор темы Автор темы Витя
  • Дата начала Дата начала

Как составить, исковое заявление на моральный ущерб образец?​


Вот подробный образец искового заявления о возмещении морального ущерба:


В [название суда]

Истец:
[ФИО полностью, дата рождения, место жительства, телефон]

Ответчик: [ФИО полностью, дата рождения, место жительства, телефон]

Цена иска: [сумма искового заявления]

Исковое заявление о возмещении морального ущерба

Я, [ФИО], обращаюсь в суд с иском к [ФИО ответчика] о возмещении морального ущерба по следующим основаниям:

1. Обстоятельства дела:

[Изложите подробно обстоятельства дела, приведшие к моральному ущербу. Укажите дату и место происшествия, а также все факты и события, которые способствовали возникновению морального вреда. Например: «23 марта 2024 года я приобрел в магазине [название магазина] телевизор. При установке и включении устройства оказалось, что оно имеет существенные дефекты, о которых продавец не сообщил. Несмотря на мои неоднократные попытки решить проблему мирным путем, продавец отказался устранить дефекты или компенсировать причиненные неудобства.»]

2. Действия или бездействие ответчика:

[Опишите конкретные действия или бездействие ответчика, которые стали причиной морального ущерба. Например: «Ответчик, продавец телевизоров, отказывался общаться со мной по поводу возвращения дефектного товара, игнорировал мои обращения и не предоставил мне альтернативных вариантов решения проблемы.»]

3. Последствия для истца:

[Укажите, каким образом действия или бездействие ответчика повлияли на ваше психологическое состояние, здоровье и жизнь в целом. Например: «Из-за нервного стресса, вызванного неразрешенной проблемой с товаром и игнорированием моих жалоб, я стал испытывать постоянное беспокойство и тревогу, что негативно сказалось на моем психическом состоянии. В результате этого я обратился за помощью к психологу и получил рекомендации по лечению стресса.»]

4. Меры по устранению морального ущерба:

[Опишите, какие меры вы принимали для устранения морального ущерба и какие действия ответчика были предприняты для компенсации. Например: «Я неоднократно пытался связаться с продавцом и попросил его компенсировать моральный ущерб, однако все мои попытки оказались безуспешными.»]

5. Правовые основания и требования:

[Ссылайтесь на законодательство, которое поддерживает ваш иск. Например: «Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение морального ущерба, причиненного нарушением его прав и законных интересов. В связи с вышеописанным, прошу суд удовлетворить мой иск и возместить моральный ущерб в размере [указать сумму].»]

6. Доказательства:

[Укажите список приложенных документов и доказательств, подтверждающих ваши требования. Например: «К исковому заявлению прилагаются следующие документы: копия договора купли-продажи, копии переписки с продавцом, справка от психолога, справка о медицинском обслуживании.»]

На основании вышеизложенного, прошу:

  1. Признать ответчика виновным в причинении морального ущерба.
  2. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму морального ущерба в размере [сумма].
  3. Обязать ответчика компенсировать судебные расходы.
Приложения:

  1. Копия иска.
  2. Копии документов, подтверждающих требования (договор, переписка, справка и т.д.).
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.
Дата: [дата]

Подпись: __________

ФИО: [ФИО]


Этот образец является общим и может потребовать адаптации в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований вашего местного суда.
 
Назад
Сверху