Исковое заявление на перепланировку квартиры образец

Как сформировать, исковое заявление на перепланировку квартиры образец?​


Исковое заявление о согласовании перепланировки квартиры

В [наименование суда]

Адрес: [адрес суда]

Истец: [Ф.И.О.]

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронный адрес]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации, если есть]

Адрес: [адрес проживания или юридический адрес]

Исковое заявление о согласовании перепланировки квартиры

Я, [Ф.И.О. полностью], в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, прошу суд рассмотреть моё исковое заявление о согласовании перепланировки квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры].

Обстоятельства дела:

  1. Я являюсь собственником квартиры, находящейся по адресу: [адрес квартиры]. Квартира зарегистрирована на меня в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
  2. В связи с изменением потребностей и улучшением жилищных условий, я решил(а) провести перепланировку квартиры, включающую [указать, что конкретно планируется сделать: объединение комнат, перенос перегородок, изменение функций помещений и т.д.].
  3. С [дата] я подал(а) заявление о согласовании перепланировки в [наименование органа местного самоуправления или уполномоченного органа], в котором описал(а) предполагаемые изменения и предоставил(а) необходимые документы, в том числе: проект перепланировки, техническое заключение, согласие всех собственников квартиры (если имеется) и т.д.
  4. На основании вышеизложенного, я просил(а) данный орган согласовать перепланировку. Однако [указать, какие проблемы возникли, если ответ был отрицательным, или иные обстоятельства].
Правовое основание и обоснование иска:

  1. В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, перепланировка помещений в многоквартирном доме может быть осуществлена только с согласования с органами местного самоуправления или иным уполномоченным органом.
  2. По моему мнению, [обосновать, почему перепланировка не нарушает законодательства, какие нормы соблюдены, какие согласования получены и т.д.].
  3. На основании вышеизложенного, а также учитывая, что перепланировка квартиры не нарушает права других лиц и соответствует действующим нормам и требованиям, я считаю, что отказ в согласовании перепланировки является необоснованным.
Просьба к суду:

На основании вышеизложенного, прошу суд:

  1. Признать обоснованным и удовлетворить требование о согласовании перепланировки квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры].
  2. Обязать [наименование органа, который отказал в согласовании] принять решение о согласовании перепланировки квартиры.
  3. Взыскать с ответчика [если имеется] расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела, в соответствии с действующим законодательством.
Приложения:

  1. Копия паспорта истца.
  2. Копия свидетельства о праве собственности на квартиру.
  3. Копия проекта перепланировки.
  4. Копия технического заключения.
  5. Копия заявления о согласовании перепланировки и ответа органа (если имеется).
  6. Копия искового заявления для ответчика.
  7. Копии других документов, подтверждающих права и требования истца (если имеются).
Дата: [дата подачи иска]

Подпись: [подпись истца]
 
Назад
Сверху