Исковое заявление на подачу алиментов образец

  • Автор темы Автор темы Zayar
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, исковое заявление на подачу алиментов образец?​


Исковое заявление о взыскании алиментов​

В [название суда]

Истец: [ФИО полностью, дата рождения, место жительства, контактные данные]

Ответчик: [ФИО полностью, дата рождения, место жительства, контактные данные]

Исковое заявление

о взыскании алиментов

Я, [ФИО полностью], обращаюсь в суд с настоящим иском о взыскании алиментов с [ФИО ответчика] на содержание [наименование лица, в пользу которого требуются алименты, например, "моего несовершеннолетнего ребенка", "мне"] в соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации.

1. Обстоятельства дела:


1.1. Являясь [родителем/опекуном/другим законным представителем] [ФИО несовершеннолетнего ребенка/или "собой"], я имею право требовать алименты на содержание [меня/моего ребенка] от ответчика, [ФИО ответчика], в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. [Укажите обстоятельства, при которых был установлен алиментный обязательства, например, "Ответчик является родителем моего ребенка и не исполняет своих обязательств по содержанию ребенка", "Супруг и супруга разведены, и я не получаю алименты на содержание ребенка" и т.д.]

2. Основания для подачи иска:

2.1. В соответствии с ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей независимо от того, проживают ли они вместе или раздельно.

2.2. [Если есть, укажите, что ответчик уклоняется от уплаты алиментов, не исполняет своих обязательств, не выплачивает алименты, несмотря на ранее достигнутые договоренности и т.д.]

3. Сумма и способ расчета алиментов:

3.1. В соответствии с законодательством, размер алиментов на одного ребенка составляет [25% от доходов, если алименты взыскиваются в долевом отношении, или [укажите сумму] рублей в месяц, если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме].

3.2. [Если есть, укажите дополнительные расчеты, например, каков был доход ответчика, каким образом вы определяли размер алиментов и т.д.]

4. Документы, прилагаемые к иску:

4.1. Копия свидетельства о рождении ребенка/другого документа, подтверждающего родство или зависимость.

4.2. Копия свидетельства о браке/разводе, если это имеет значение.

4.3. Копия паспорта истца.

4.4. Копия паспорта ответчика.

4.5. Документы, подтверждающие доходы ответчика (справки о доходах, налоговые декларации и т.д., если имеются).

4.6. Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка/истца (если имеются).

4.7. Копия искового заявления и приложений для ответчика.

5. Прошу:

5.1. Взыскать с ответчика [ФИО ответчика] алименты на содержание [меня/моего ребенка] в размере [указать сумму или процент от доходов] ежемесячно.

5.2. Обязать ответчика выплатить алименты за [указать период, например, "последние 6 месяцев"].

5.3. Взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с подачей данного иска.

6. Список приложений:

6.1. Копия свидетельства о рождении ребенка/другого документа.

6.2. Копия свидетельства о браке/разводе.

6.3. Копия паспорта истца.

6.4. Копия паспорта ответчика.

6.5. Документы, подтверждающие доходы ответчика.

6.6. Документы, подтверждающие расходы на содержание.

6.7. Копия искового заявления для ответчика.

Дата: [дата подачи иска]

Подпись: [подпись истца]

Этот образец предназначен для общего ознакомления. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для адаптации документа под конкретные обстоятельства вашего дела.
 
Назад
Сверху