Исковое заявление на снижение алиментов образец

  • Автор темы Автор темы Kariss
  • Дата начала Дата начала

Как создать, исковое заявление на снижение алиментов образец?​


Исковое заявление о снижении алиментов составляется в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вот образец такого заявления:

В [наименование суда]

Истец:


[Ф.И.О.]

[Адрес]

[Телефон]

[Электронная почта]

Ответчик:

[Ф.И.О.]

[Адрес]

[Телефон]

[Электронная почта]

Дело № [номер дела, если известно]

Исковое заявление


о снижении алиментов

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о снижении размера алиментов, выплачиваемых мною на содержание [Ф.И.О. ребенка] в связи с [обоснование – изменением материального положения, утратой трудоспособности и т.д.].

1. Обстоятельства дела

1.1. Решением [наименование суда] от [дата] мне было назначено выплачивать алименты на содержание [Ф.И.О. ребенка] в размере [указать размер алиментов] (дело № [номер дела]).

1.2. В связи с [указать обстоятельства, которые изменили финансовое положение истца, например, потеря работы, снижение заработной платы, болезнь и т.д.], моя финансовая ситуация значительно ухудшилась.

2. Доказательства ухудшения материального положения

2.1. [Указать, какие документы прилагаются к заявлению: справка о доходах, медицинские справки, документы, подтверждающие потерю работы и т.д.].

3. Обоснование необходимости снижения алиментов

3.1. В соответствии с статьей 119 Семейного кодекса Российской Федерации, размер алиментов может быть изменен в случае изменения материального положения плательщика.

3.2. С учетом указанных изменений в моем материальном положении, я прошу суд снизить размер алиментов с [текущая сумма] до [желаемая сумма], так как это позволит мне более эффективно выполнять свои обязательства по содержанию ребенка и обеспечивать его потребности.

4. Просьба

На основании изложенного, прошу суд:

4.1. Изменить размер алиментов, выплачиваемых мною на содержание [Ф.И.О. ребенка], с [текущая сумма] до [желаемая сумма].

4.2. Взыскать с [Ф.И.О. ответчика] судебные расходы по делу.

5. Приложения:

5.1. Копия решения суда о назначении алиментов.

5.2. Документы, подтверждающие ухудшение материального положения (справки, выписки и т.д.).

5.3. Копия искового заявления для ответчика.

5.4. Квитанция об уплате государственной пошлины.

5.5. Иные документы, подтверждающие мои доводы.

Дата: [дата]

Подпись: [подпись истца]

Убедитесь, что все документы предоставлены в полном объеме и правильно оформлены. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.
 
Назад
Сверху