Исковое заявление на соцзащиту образец

Как оформить, исковое заявление на соцзащиту образец?​


В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью]

Адрес: [адрес регистрации]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронный адрес] (если есть)

Ответчик: [Наименование органа социальной защиты]

Адрес: [адрес органа социальной защиты]

Третье лицо: [Ф.И.О. полностью]

Адрес: [адрес регистрации]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронный адрес] (если есть)

Исковое заявление о признании незаконным решения (бездействия) органа социальной защиты

1. Обстоятельства дела


Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь в суд с иском о признании незаконным решения (бездействия) органа социальной защиты, который был вынесен (или проявлен) [дата].

1.1. В [дата] я подал (а) заявление в орган социальной защиты по адресу [адрес органа], о [описание просьбы или требования, например, назначение социальной помощи, льготы и т.д.].

1.2. [Описание ответа или бездействия органа. Укажите дату, когда вы получили ответ или когда орган не предпринял никаких действий. Укажите содержание ответа, если таковой был.]

1.3. Я полагаю, что действие (или бездействие) органа социальной защиты является незаконным по следующим причинам: [описание причин. Например, нарушение закона, неправильное применение норм, отсутствие должного рассмотрения документов и т.д.].

2. Нормативные обоснования

2.1. В соответствии с [указать законы или подзаконные акты, которые были нарушены]. Согласно [указать статьи или положения], [опишите, каким образом они были нарушены].

2.2. В [указать дату] я обратился (лась) с письменной жалобой в орган социальной защиты по поводу данного решения (бездействия). Ответ, полученный от органа, не решает проблему и не соответствует действующему законодательству.

3. Требования истца

На основании изложенного, прошу суд:

3.1. Признать решение (бездействие) органа социальной защиты от [дата] незаконным.

3.2. Обязать орган социальной защиты [указать, какие действия необходимо предпринять, например, предоставить положенную льготу, выплатить пособие и т.д.].

3.3. Взыскать с ответчика расходы на оплату судебных издержек.

4. Приложения

4.1. Копия заявления в орган социальной защиты и ответа (или доказательства бездействия).

4.2. Копия моего паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность).

4.3. Копия жалобы в орган социальной защиты и ответа на нее (если таковая имеется).

4.4. Копии всех документов, подтверждающих право на социальную помощь, льготы и т.д.

4.5. Копия искового заявления для ответчика.

Дата: [дата подачи иска]

Подпись: _____________

[Ф.И.О.]

Этот образец является основой для подготовки иска. В зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела и особенностей законодательства, могут понадобиться дополнительные документы или уточнения. Обязательно проконсультируйтесь с юристом для получения персонализированной помощи.
 
Назад
Сверху