Исковое заявление о переносе строения образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как написать, исковое заявление о переносе строения образец?​


Исковое заявление о переносе строения

В _________________________ (наименование суда)

Истец: ____________________________ (ФИО полностью, адрес регистрации, контактные данные, паспортные данные)

Ответчик: __________________________ (ФИО полностью, адрес регистрации, контактные данные, паспортные данные)

Цена иска: ________________________ (сумма в рублях)

Исковое заявление о переносе строения

Я, _____________________________ (ФИО), являюсь владельцем земельного участка по адресу: ___________________________ (указать полный адрес земельного участка).

В соответствии с правоустанавливающими документами на земельный участок (указать реквизиты документов, подтверждающих право собственности на участок), я имею право распоряжаться имуществом, находящимся на данном участке, а также защищать свои права от противоправных действий третьих лиц.

Однако, Ответчик, __________________________ (ФИО), без согласия и ведома Истца, установил строение на границе моего земельного участка, что нарушает мои права на свободное пользование и распоряжение земельным участком. Данное строение существенно ограничивает возможность использования моего земельного участка по назначению, а также препятствует выполнению правомочий по его эксплуатации.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии с нормами земельного законодательства, я, ___________________________ (ФИО), прошу суд:

  1. Обязать Ответчика, _________________________ (ФИО), перенести (или демонтировать) самовольно возведенное строение, находящееся на границе земельного участка по адресу: ___________________________ (указать адрес).
  2. Взыскать с Ответчика судебные расходы и расходы на проведение строительной экспертизы (если такие имеются).
  3. Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере __________________________ (сумма в рублях) за причиненные неудобства.
Приложения:

  1. Копия искового заявления для Ответчика.
  2. Копия документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.
  3. Схема расположения строения на земельном участке.
  4. Копия переписки (при наличии) с Ответчиком по данному вопросу.
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
  6. Иные документы, подтверждающие доводы Истца (экспертные заключения, фотографии и т.д.).
Дата: _____________

Подпись: _____________

Данный образец заявления можно корректировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела.
 
Назад
Сверху