Исковое заявление о перерасчете пенсии образец

Как написать, исковое заявление о перерасчете пенсии образец?​


В [наименование суда]

Истец:


[ФИО полностью]

[Адрес места жительства]

[Телефон]

[Электронная почта, если имеется]

Ответчик:

[Наименование пенсионного фонда или другого органа]

[Адрес ответчика]

Исковое заявление

о перерасчете пенсии

Цена иска: [Укажите сумму или "неизвестна"]

Обоснование иска:

  1. Обстоятельства дела: Я, [ФИО полностью], являюсь пенсионером с [дата назначения пенсии], моя пенсия была назначена по [указать основание: возрастной пенсии, пенсии по инвалидности и т.д.]. С момента назначения пенсии в расчет её размера были включены не все надлежащие показатели, что стало причиной неадекватного размера моей пенсии.
  2. Согласно законодательству: В соответствии с [указать законодательный акт или постановление, регулирующее порядок перерасчета пенсий], пенсионный фонд обязан производить перерасчет пенсии в случае изменения обстоятельств, влияющих на её размер.
  3. Основания для перерасчета:
    1. Ошибки в расчете: При назначении пенсии были допущены ошибки, а именно: [описать конкретные ошибки, например, не учтен стаж работы, неправильно учтены коэффициенты и т.д.].
    2. Изменение законодательства: В связи с изменением законодательства [указать, какое изменение произошло и как это повлияло на размер пенсии] моя пенсия должна быть пересчитана с учетом новых условий.
    3. Неправильное применение коэффициентов: На основании [указать документ или постановление], коэффициенты, примененные при расчете моей пенсии, были неправильно учтены.
  4. Мои действия для разрешения вопроса: Я неоднократно обращался(лась) в [наименование пенсионного фонда или другого органа] с просьбой о перерасчете моей пенсии, однако соответствующие действия предприняты не были. Копии моих обращений прилагаю к иску.
  5. Мои требования: В связи с вышеизложенным прошу суд:
    • Признать неправомерным размер моей пенсии, установленный на основании вышеуказанных ошибок или несоответствий.
    • Обязать [наименование пенсионного фонда или другого органа] произвести перерасчет моей пенсии с [указать дату], исходя из правильных расчетов.
    • Взыскать с ответчика [указать сумму, если имеется], представляющую собой разницу между фактически выплаченной и подлежащей к выплате пенсией за весь период, начиная с [указать дату].
    • Возместить судебные расходы.
  6. Документы, прилагаемые к иску:
    1. Копия паспорта истца.
    2. Копия пенсионного удостоверения или документа, подтверждающего назначение пенсии.
    3. Копии всех обращений в пенсионный фонд.
    4. Копии расчетов и документов, подтверждающих ошибку в расчете пенсии.
    5. Копия последнего решения или уведомления пенсионного фонда о размере пенсии.
    6. Копия документа, подтверждающего изменения законодательства (если применимо).
Подпись:

[ФИО полностью]

[Дата]

Этот образец является универсальным, поэтому, возможно, потребуется его адаптировать в зависимости от особенностей вашего дела и требований конкретного суда. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что все детали учтены и оформление соответствует местным требованиям.
 
Назад
Сверху