Исковое заявление о принятии наследства образец

  • Автор темы Автор темы Серж
  • Дата начала Дата начала

Как составить, исковое заявление о принятии наследства образец?​


Исковое заявление о принятии наследства должно быть оформлено в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ и другими нормативными актами. Вот подробный образец искового заявления, который может быть использован в суде.

В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные]

Ответчик: [Ф.И.О. ответчика, дата рождения, место жительства, контактные данные] (если есть)

Третьи лица: [Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные] (если есть)

Исковое заявление о принятии наследства

1. Описание ситуации


Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском о принятии наследства после смерти моего [родственные отношения, например, "отца"] [Ф.И.О. наследодателя], который скончался [дата смерти].

2. Основания для обращения в суд

[Ф.И.О. наследодателя] скончался [дата], что подтверждается свидетельством о смерти, выданным [орган, выдавший свидетельство]. Наследственное имущество находится по адресу: [адрес, где находится имущество]. На момент смерти наследодателя я находился в отношениях с ним, подтверждаемых [свидетельства о родстве, другие документы, подтверждающие родственные отношения].

3. Требования истца

Прошу суд:

  1. Признать меня наследником по закону [или по завещанию, если имеется] на наследственное имущество, которое осталось после смерти [Ф.И.О. наследодателя].
  2. Установить фактический объем наследственного имущества, находящегося в [адрес или место нахождения имущества].
  3. В случае необходимости назначить оценку наследственного имущества для последующего распределения.
4. Доказательства

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о смерти [Ф.И.О. наследодателя].
  2. Копия свидетельства о рождении/других документов, подтверждающих родственные отношения.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия завещания (если имеется).
  5. Копия документа, подтверждающего право собственности на имущество (если есть).
  6. Выписка из домовой книги (если применимо).
  7. Копия искового заявления для ответчика (если ответчик известен).
  8. Иные документы, имеющие значение для рассмотрения дела (при необходимости).
5. Список приложений

  1. Копия свидетельства о смерти.
  2. Копия свидетельства о рождении.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия завещания (если имеется).
  5. Копия документа, подтверждающего право собственности на имущество (если есть).
  6. Выписка из домовой книги.
  7. Копия искового заявления для ответчика.
  8. Иные документы (по необходимости).
6. Подпись истца

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ________________

[Ф.И.О. истца]

Этот образец является обобщенным и может потребовать дополнительных корректировок в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований суда.
 
Назад
Сверху