Исковое заявление об оспаривании отцовства образец

  • Автор темы Автор темы Quce
  • Дата начала Дата начала

Как написать, исковое заявление об оспаривании отцовства образец?​


Образец иска об оспаривании отцовства​

В ___________________________

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес, телефон)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес, телефон)

Третье лицо:

(ФИО матери, адрес, телефон)

Дело о признании отцовства недействительным

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


об оспаривании отцовства

Я, __________________________ (ФИО Истца), являюсь лицом, в отношении которого в свидетельстве о рождении ребенка ________________________ (ФИО ребенка) указан отцом ________________________ (ФИО Ответчика). Данный ребенок родился ________________ (дата рождения) от ________________________ (ФИО матери).

Я утверждаю, что я не являюсь биологическим отцом ребенка __________________________ (ФИО ребенка), несмотря на то, что в свидетельстве о рождении указан как отец. Указание меня в качестве отца ребенка произошло в результате ______________________________________________________ (описание ситуации, например: ошибки, введения в заблуждение, отсутствия факта биологического отцовства и т.д.).

С момента указания меня в качестве отца я узнал (или: мне стало известно) о том, что я не являюсь биологическим отцом ребенка, в результате _____________________________________________________ (описание обстоятельств, например: проведения ДНК-теста, признания матерью факта иного отцовства и т.д.).

На основании вышеизложенного, а также в соответствии со статьями 49 и 52 Семейного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Признать недействительным мое отцовство в отношении ребенка __________________________ (ФИО ребенка, дата рождения).
  2. Внести изменения в актовую запись о рождении ребенка, исключив запись о моем отцовстве.
  3. Обязать органы ЗАГС внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении ребенка.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Доказательства, подтверждающие отсутствие биологического отцовства (например, результаты ДНК-теста).
  3. Копия искового заявления для Ответчика и Третьего лица.
  4. Квитанция об оплате госпошлины.
  5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Дата: _______________

Подпись Истца: _____________
 
Назад
Сверху