Исковое заявление об уплате алиментов образец

Как оформить, исковое заявление об уплате алиментов образец?​


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

В [Наименование суда]


Истец:

[ФИО полностью]

[Адрес проживания]

[Контактный телефон]

[Электронная почта] (если есть)

Ответчик:

[ФИО полностью]

[Адрес проживания]

[Контактный телефон] (если известен)

[Электронная почта] (если есть)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

1. Обстоятельства дела


Я, [ФИО истца], являюсь [мамой/папой] ребенка [ФИО ребенка], [дата рождения ребенка]. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, я имею право на получение алиментов от [ФИО ответчика], который является [родителем/другим родственником] ребенка.

2. Основания для подачи иска

На основании [статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации] и [другие статьи/нормативные акты], я подаю данный иск по следующим основаниям:

  • [ФИО ответчика] не выполняет свои обязательства по уплате алиментов на содержание [ФИО ребенка] в размере [указать размер алиментов] или [не выполняет в полном объеме].
3. Требования истца

В связи с вышеизложенным, я прошу суд:

  1. Обязать [ФИО ответчика] уплачивать алименты на содержание [ФИО ребенка] в размере [указать размер алиментов] на основании [указать основание – добровольное соглашение, решение суда и т.д.].
  2. Определить порядок и сроки уплаты алиментов, а также механизм их исполнения.
  3. Взыскать с [ФИО ответчика] задолженность по алиментам за [указать период] в размере [указать сумму задолженности].
  4. Взыскать с [ФИО ответчика] судебные расходы, понесенные в связи с подачей настоящего иска.
4. Доказательства

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении [ФИО ребенка].
  2. Копия паспорта истца.
  3. Документы, подтверждающие отсутствие алиментов или их неполное поступление (выписки из банков, квитанции и т.д.).
  4. Копия решения или соглашения, если таковое имеется.
  5. Иные документы, подтверждающие обоснованность требований истца (например, справки о доходах, если это необходимо для расчета алиментов).
5. Заключение

В связи с вышеизложенным, прошу суд рассмотреть мое исковое заявление и принять соответствующее решение.

Приложения:

  1. Копия искового заявления.
  2. Документы, подтверждающие факт неуплаты алиментов.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  4. Копия паспорта истца.
  5. Документы, подтверждающие обоснованность иска (если имеются).
Дата: [дата подачи иска]

Подпись: ____________

[ФИО истца]
 
Назад
Сверху