Исковое заявление об усыновлении ребенка образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, исковое заявление об усыновлении ребенка образец?​


Образец иска об усыновлении ребенка​

В __________ районный суд города __________

Истец:


ФИО: __________

Дата рождения: __________

Адрес регистрации: __________

Телефон: __________

Email: __________

Ответчик:

(Если в деле участвует орган опеки и попечительства, либо иной участник)

ФИО: __________

Адрес: __________

Телефон: __________

Email: __________

Третьи лица (при наличии):

ФИО: __________

Адрес: __________

Телефон: __________

Email: __________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСЫНОВЛЕНИИ РЕБЕНКА

1. Введение:
Я, (ФИО Истца), являюсь гражданином (указать гражданство), проживаю по адресу (указать адрес). Настоящим прошу суд признать меня усыновителем (удочерителем) ребенка (ФИО ребенка, дата рождения).

2. Основания для усыновления: Ребенок (ФИО ребенка) рожден (дата рождения), от родителей (ФИО матери и отца). В силу обстоятельств, указанных ниже, я желаю и имею возможность усыновить ребенка:

  • Описание жизненной ситуации ребенка (например, отказ родителей от родительских прав, нахождение в детском доме, иное).
  • Указание на обстоятельства, подтверждающие возможность и необходимость усыновления (наличие у заявителя соответствующих условий для воспитания, отсутствие других претендентов на усыновление и т.д.).
3. Мотивировка: Считаю, что усыновление будет способствовать наилучшим интересам ребенка, так как:

  • (Описание материальных и бытовых условий заявителя, наличие работы, дохода и т.д.).
  • (Оценка возможностей заявителя по обеспечению воспитания, образования и других аспектов жизни ребенка).
4. Правовая основа: На основании ст. 124-144 Семейного кодекса Российской Федерации, а также руководствуясь ст. 271-273 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, усыновление может быть осуществлено при наличии всех необходимых условий и согласии сторон, предусмотренных законом.

5. Заключение органа опеки и попечительства: В поддержку моего заявления прилагаю заключение органа опеки и попечительства, подтверждающее возможность и целесообразность усыновления (номер заключения, дата).

6. Приложения: К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Заключение органа опеки и попечительства.
  3. Документы, подтверждающие материальное состояние и условия проживания заявителя (справка с места работы, сведения о доходах и т.д.).
  4. Характеристика с места работы (при необходимости).
  5. Согласие биологических родителей на усыновление (если применимо).
  6. Иные документы, подтверждающие изложенные факты.
7. Просьба: На основании вышеизложенного прошу суд:

  1. Признать меня, (ФИО Истца), усыновителем (удочерителем) ребенка (ФИО ребенка).
  2. Внести соответствующие изменения в акты гражданского состояния.
Дата подачи заявления: __________

Подпись Истца: __________

Примечание: Данный образец является общим и может потребовать дополнений или изменений в зависимости от конкретной ситуации и требований суда.

Этот образец поможет вам подготовить исковое заявление об усыновлении ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
Назад
Сверху