Исковое заявление по долговой расписке образец

  • Автор темы Автор темы Серж
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, исковое заявление по долговой расписке образец?​


Исковое заявление о взыскании долга по расписке должно содержать все необходимые реквизиты и данные для того, чтобы суд мог правильно рассмотреть дело. Вот пример такого заявления:

В [наименование суда]

Адрес суда:
[адрес суда]

Истец:

[Ф.И.О. полностью]

[Адрес регистрации]

[Телефон, электронная почта, если есть]

Ответчик:

[Ф.И.О. полностью]

[Адрес регистрации]

Цена иска: [сумма иска]

Исковое заявление

о взыскании долга по расписке

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском к [Ф.И.О. ответчика] о взыскании долга по расписке на основании следующего.

1. Обстоятельства дела:

1.1. [Дата] между мной (истцом) и [Ф.И.О. ответчика] был заключен договор займа/открыто расписка. В соответствии с условиями договора/расписки, ответчик обязался вернуть мне сумму займа в размере [сумма цифрами и прописью] рублей до [срок возврата].

1.2. В подтверждение обязательства ответчик подписал расписку, которая является приложением к настоящему исковому заявлению (приложение №1).

1.3. Несмотря на то что срок возврата долга истек, ответчик не исполнил свои обязательства и сумму долга не вернул. Я неоднократно обращался к ответчику с требованием возвратить долг, но все попытки урегулировать вопрос мирным путем оказались безрезультатными.

2. Доказательства:

2.1. Расписка о получении займа (копия прилагается).

2.2. Документы, подтверждающие обращения к ответчику с требованием возврата долга (например, письма, сообщения).

2.3. Документы, подтверждающие сумму и срок возврата долга.

2.4. Копия паспорта истца (если требуется).

2.5. Иные документы, имеющие значение для рассмотрения дела.

3. Требования истца:

На основании вышеизложенного и в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу суд:

3.1. Взыскать с ответчика в мою пользу сумму долга в размере [сумма цифрами и прописью] рублей.

3.2. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины, которая составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.

3.3. Взыскать с ответчика иные судебные расходы, связанные с рассмотрением данного дела.

4. Приложения:

  1. Копия расписки (оригинал для осмотра).
  2. Копия паспорта истца.
  3. Копии документов, подтверждающих требования истца.
  4. Копия искового заявления для ответчика.
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Дата: [дата подачи иска]

Подпись: [подпись истца]

Учтите, что данный образец является общим. Конкретные требования могут различаться в зависимости от юрисдикции и обстоятельств дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом перед подачей иска.
 
Назад
Сверху