Исковое заявление по уголовному делу образец

  • Автор темы Автор темы DURASHKA
  • Дата начала Дата начала

Как создать, исковое заявление по уголовному делу образец?​


Исковое заявление в уголовном деле — это документ, который подается в суд или следственные органы для защиты прав и законных интересов заявителя. В нем содержится информация о фактах преступления, пострадавшем и требованиях к ответчику. Вот пример образца такого заявления:

В [название суда/следственного органа]

Адрес суда/следственного органа

От:


Ф.И.О. (полностью)

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Исковое заявление

О признании гражданским истцом и возмещении ущерба

Прошу:


  1. Признать меня гражданским истцом по уголовному делу в отношении [Ф.И.О. обвиняемого/подозреваемого] по факту [описание преступления].
  2. Взыскать с обвиняемого/подозреваемого в мою пользу [указать сумму ущерба] рублей в качестве возмещения материального и морального ущерба.
Обстоятельства дела:

  1. [Дата и время] произошел инцидент, в результате которого я понес(ла) ущерб. Суть преступления: [краткое описание преступления, например, кража, мошенничество, повреждение имущества и т.д.].
  2. [Подробное описание инцидента: место, время, кто был свидетелем, какие документы подтверждают факт ущерба (например, акт экспертизы, счета за лечение, фотографии повреждений и т.д.)].
  3. Мои права и законные интересы были нарушены следующим образом: [описание ущерба и его последствия для вас].
Документы, прилагаемые к заявлению:

  1. Копия постановления о возбуждении уголовного дела (если имеется).
  2. Копии документов, подтверждающих ущерб (счета, акты экспертизы и др.).
  3. Копия паспорта.
  4. Копия заявления в полицию (если имеется).
  5. Копия медицинских заключений (если ущерб связан со здоровьем).
  6. Иные документы, подтверждающие мои требования (если имеются).
Обоснование и правовая позиция:

На основании ст. [указать статью] Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. [указать статью] Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что преступное деяние непосредственно затронуло мои права и законные интересы, прошу суд признать меня гражданским истцом и удовлетворить мои требования о возмещении ущерба.

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись заявителя]

Ф.И.О. заявителя

Этот образец можно адаптировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований местного законодательства. Не забудьте обратиться за консультацией к юристу для проверки и дополнения документов.
 
Назад
Сверху