Исковое заявление в районный суд образец

  • Автор темы Автор темы TRob
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, исковое заявление в районный суд образец?​


В [наименование районного суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, телефон]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, телефон]

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О [укажите суть иска, например, "о возмещении ущерба", "о взыскании долга", "о расторжении договора" и т.д.]

Уважаемый(ая) суд!


Я, [Ф.И.О. истца], [укажите, например, "на основании договора №... от ...", "в связи с причинением ущерба", "в результате невыполнения обязательств" и т.д.] обращаюсь в суд с иском к [Ф.И.О. ответчика] о [укажите суть иска].

Обстоятельства дела:

  1. [Дата и место возникновения отношений]: Опишите, когда и при каких обстоятельствах возникли отношения между истцом и ответчиком. Например, "12 мая 2023 года между мной и ответчиком был заключен договор аренды квартиры".
  2. [Суть требования]: Укажите, в чем именно заключается ваше требование к ответчику. Например, "На основании вышеуказанного договора я исполнил свои обязательства по оплате аренды, однако ответчик не возвратил мне залоговую сумму в размере 30 000 рублей, несмотря на то, что условия договора были выполнены".
  3. [Документы, подтверждающие ваше требование]: Перечислите все документы, которые подтверждают ваши слова. Например, "К исковому заявлению прилагаются копия договора аренды, акт приема-передачи квартиры, платежные документы о внесении залога".
  4. [Действия ответчика]: Опишите, как ответчик нарушил ваши права или обязательства. Например, "Ответчик не возвратил залог, несмотря на мои неоднократные письменные и устные просьбы".
  5. [Ваши действия]: Укажите, какие меры вы предприняли до подачи иска. Например, "Я направил ответчику претензию от 15 июля 2024 года, однако она осталась без ответа".
Требования истца:

На основании изложенного и руководствуясь статьями [укажите статьи закона, если возможно], прошу:

  1. Взыскать с ответчика [сумма] рублей [или другое требование].
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы, включая [укажите, например, госпошлину, расходы на оплату услуг представителя и т.д.].
  3. В [другие требования, если имеются].
Приложения:

  1. Копия искового заявления для ответчика (в двух экземплярах).
  2. Копии документов, подтверждающих ваши требования (в количестве по количеству сторон).
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия квитанции об уплате госпошлины.
  5. [Укажите другие документы, если имеются].
Дата: [укажите дату]

Подпись: [подпись истца]

Примечание: Этот образец является общим и может потребовать изменений в зависимости от конкретной ситуации и требований местного законодательства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для учета всех нюансов вашего дела.
 
Назад
Сверху