Исковое заявление в суд образец беларусь

  • Автор темы Автор темы Mer
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, исковое заявление в суд образец беларусь?​


В [название суда]

Адрес суда: [адрес суда]

Истец:


Ф.И.О.: [Полное имя]

Адрес: [Адрес проживания]

Телефон: [Номер телефона]

Электронная почта: [Электронная почта]

Ответчик:

Ф.И.О.: [Полное имя] или наименование юридического лица

Адрес: [Адрес проживания или юридического лица]

Телефон: [Номер телефона]

Цена иска: [Сумма иска в белорусских рублях]

Исковое заявление

О [указать вид иска, например, взыскание долга, расторжение договора и т.д.]

Уважаемый(ая) судья!


Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с исковым заявлением о [указать суть иска, например, взыскание задолженности по договору займа].

Обстоятельства дела:

  1. Суть иска:

    [Изложите суть претензии. Например, «18 апреля 2023 года между мной и ответчиком был заключен договор займа, по условиям которого ответчик обязался вернуть мне сумму в размере [сумма займа] в срок до 18 июля 2023 года. Ответчик обязательства не выполнил.».]
  2. Доказательства:

    [Перечислите документы и доказательства, подтверждающие ваши требования. Например, «К исковому заявлению прилагаю следующие документы: копия договора займа, копия платежного поручения, акт о задолженности и др.»]
  3. Обоснование требований:

    [Опишите, почему вы считаете, что ваши требования обоснованы. Например, «По условиям договора заемщик обязался вернуть деньги в установленный срок, но не сделал этого. По состоянию на 01 августа 2023 года сумма долга составляет [сумма] рублей.»]
На основании изложенного, руководствуясь ст. [указать статьи законодательства, например, Гражданского кодекса Республики Беларусь] и другими нормативными актами,

ПРОШУ:


  1. Взыскать с ответчика сумму долга в размере [сумма] рублей.
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы и штрафы, если это применимо.
Приложения:

  1. Копия искового заявления для ответчика.
  2. Копии всех приложенных документов (в том числе договора, платежных документов и др.).
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Дата: [дата]

Подпись: [подпись истца]

Этот образец поможет вам правильно оформить исковое заявление. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для проверки соответствия вашего заявления всем правовым требованиям и специфике вашего случая.
 
Назад
Сверху