Как написать встречное исковое заявление образец

  • Автор темы Автор темы Kariss
  • Дата начала Дата начала

Как составить, как написать встречное исковое заявление образец?​


Встречное исковое заявление — это документ, который подается ответчиком в ответ на исковое заявление истца. Оно должно содержать все необходимые сведения, чтобы суд мог рассмотреть его вместе с основным иском. Вот образец и подробное объяснение, как правильно его составить:

Образец встречного искового заявления​

В [название суда]
[Адрес суда]

Истец: [ФИО полностью, адрес, контактные данные, если есть]
Ответчик: [ФИО полностью, адрес, контактные данные, если есть]
Встречный иск: [короткое наименование иска]

Дело № [номер дела]

Встречное исковое заявление

Я, [ФИО полностью], ответчик по делу № [номер дела], в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, подаю следующее встречное исковое заявление:

1. Обстоятельства дела:


1.1. Являясь ответчиком по иску [ФИО истца] к [ФИО ответчика] о [наименование основного иска], считаю, что требования истца не обоснованы, и они не учитывают [сведения, которые вы считаете важными и которые опровергают иск истца].

1.2. В соответствии с материалами дела и [другими источниками информации], у меня имеются обоснованные претензии к истцу по поводу [описание обстоятельств, которые стали причиной вашего встречного иска].

2. Обоснование встречного иска:

2.1. [Изложите подробно ваши требования к истцу, обосновывая их фактами и документами. Например: "В соответствии с договором, истец обязан был осуществить [определенные действия], однако этого не произошло."]

2.2. [Укажите, какие доказательства вы предоставляете в поддержку своих требований. Это могут быть документы, свидетели, экспертные заключения и т.д.]

3. Требования:

На основании изложенного, прошу суд:

3.1. Принять к рассмотрению мое встречное исковое заявление.

3.2. Удовлетворить мои требования в полном объеме, а именно: [перечислите конкретные требования, например, взыскать с истца определенную сумму денежных средств, компенсировать убытки и т.д.].

3.3. [Если необходимо] Взыскать с истца судебные расходы, понесенные в связи с подачей встречного иска.

4. Приложения:

4.1. Копия встречного искового заявления для истца.

4.2. Копии документов, подтверждающих основания для встречного иска.

4.3. Копия платежного поручения о выплате государственной пошлины (если применимо).

4.4. Иные доказательства и материалы, подтверждающие обоснованность встречного иска.

Дата: [указать дату подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]

ФИО полностью: [Ваши фамилия, имя, отчество]

Примечания:​

  1. Проверка и уточнение данных: Убедитесь, что все данные в заявлении указаны верно, включая номера дел, имена сторон и адреса.
  2. Документы и доказательства: Обязательно прикладывайте все доказательства, которые подтверждают ваши требования. Чем больше документов и фактов вы предоставите, тем лучше.
  3. Государственная пошлина: Обратите внимание, что подача встречного иска может требовать уплаты государственной пошлины. Ознакомьтесь с действующими тарифами и оплатите пошлину заранее, если это предусмотрено законом.
  4. Копии для сторон: Не забудьте сделать копии заявления и приложений для истца и для суда.
  5. Формат: Заявление должно быть напечатано и подписано. Все страницы должны быть пронумерованы.
 
Назад
Сверху