Как написать заявление о клевете образец

  • Автор темы Автор темы Sar
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, как написать заявление о клевете образец?​


Образец заявления о клевете

В [Название суда или отдела полиции]


Адрес: [Адрес суда или отдела полиции]

От: [ФИО заявителя]

Адрес проживания: [Ваш адрес]

Контактный телефон: [Ваш телефон]

Заявление

Я, [ФИО заявителя], проживающий по адресу: [Ваш адрес], обращаюсь с настоящим заявлением в связи с распространением заведомо ложных сведений, порочащих мою честь, достоинство и деловую репутацию, что является клеветой.

Описание событий:

[Подробно опишите ситуацию. Укажите, кто, когда и каким образом распространил ложную информацию. Например: "В [дата] года, в [указать место или платформу, например, социальные сети], гражданин [ФИО] распространил заведомо ложные сведения, что я [описание ложных сведений]. Эти сведения не соответствуют действительности и порочат мою честь и достоинство."]

Правовая квалификация:

Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Прошу:

  1. Возбудить уголовное дело в отношении [ФИО лица, распространившего клевету] по статье 128.1 УК РФ.
  2. Принять меры к привлечению [ФИО лица, распространившего клевету] к установленной законом ответственности.
  3. Уведомить меня о ходе рассмотрения данного заявления.
Приложения:

  1. Копия документа, подтверждающего факт распространения ложной информации (например, скриншоты, записи, свидетельские показания).
  2. Копия паспорта.
  3. Иные документы, подтверждающие причиненный ущерб.
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: ___________ /[ФИО заявителя]/

Это образец заявления, который вы можете использовать для обращения в суд или в правоохранительные органы по факту клеветы. Текст следует адаптировать под конкретную ситуацию, добавив необходимые детали и документы.
 
Назад
Сверху