Как писать заявление на алименты образец

  • Автор темы Автор темы Sar
  • Дата начала Дата начала

Как составить, как писать заявление на алименты образец?​


Чтобы подать заявление на алименты, нужно подготовить официальное письмо в суд или орган, который занимается вопросами алиментов. Вот подробный образец заявления:

[Ваше имя]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Ваш email (если есть)]

[Наименование суда или органа, куда подается заявление]

[Адрес суда или органа]

Заявление

о назначении алиментов

Дата:
[дата подачи заявления]

Я, [ФИО полностью], [дата рождения], проживающая(ий) по адресу: [ваш адрес], обращаюсь с настоящим заявлением о назначении алиментов на содержание моего ребенка(ов).

1. Информация о ребенке:

Ф.И.О. ребенка: [ФИО полностью]

Дата рождения: [дата рождения]

Место жительства: [адрес, где проживает ребенок]

2. Информация о втором родителе:


Ф.И.О.: [ФИО полностью]

Дата рождения: [дата рождения]

Место жительства: [адрес проживания]

Место работы: [место работы, если известно]

3. Обстоятельства, обосновывающие необходимость назначения алиментов:


  • Финансовое положение: Я не в состоянии самостоятельно обеспечить полноценное содержание ребенка, так как [описать ваше финансовое положение, например, недостаток доходов, отсутствие работы и т.д.].
  • Потребности ребенка: Ребенок нуждается в [описать потребности ребенка, например, в оплате обучения, медицинских расходах, питании и т.д.].
  • Отношения с вторым родителем: Я обращаюсь с просьбой о назначении алиментов, так как [указать причины, почему второй родитель не осуществляет финансовую помощь, если это необходимо].
4. Запрашиваемые условия алиментов:

На основании вышеизложенного прошу суд назначить алименты на содержание ребенка в размере [указать сумму или процент от доходов, если есть предпочтения]. Прошу определить порядок и сроки уплаты алиментов, а также принять меры для обеспечения их регулярного перечисления.

5. Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия свидетельства о браке (или его расторжении), если применимо.
  3. Документы, подтверждающие финансовое положение (справки о доходах, расходы и т.д.).
  4. Копия паспорта заявителя.
  5. Иные документы, которые вы считаете необходимыми.
6. Просьба:

Прошу рассмотреть данное заявление в установленном законом порядке и принять решение о назначении алиментов.

С уважением,

[Ваша подпись]

[ФИО полностью]


Этот образец заявления является универсальным, но в зависимости от конкретной ситуации могут быть добавлены или изменены некоторые пункты. Убедитесь, что все представленные документы являются подлинными и актуальными.
 
Назад
Сверху