Как писать заявление на развод образец

  • Автор темы Автор темы GoMeR
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, как писать заявление на развод образец?​


Образец заявления на развод

В ______________________ (наименование суда)

Адрес суда:
_______________________

Истец:

ФИО: _______________________________

Адрес: _____________________________

Контактный телефон: _________________

Ответчик:

ФИО: _______________________________

Адрес: _____________________________

Контактный телефон: _________________

Заявление о расторжении брака

Я, [Ваше полное ФИО], с [дата вступления в брак] состою в зарегистрированном браке с [ФИО супруга/супруги], что подтверждается свидетельством о браке № [номер свидетельства], выданным [наименование органа ЗАГС].

За время совместной жизни у нас (есть/нет) общие дети:

  1. [ФИО ребенка, дата рождения]
  2. [ФИО ребенка, дата рождения]

    (Если детей нет, то этот пункт можно исключить.)
Наши отношения ухудшились, и совместная жизнь стала невозможной по следующим причинам: [кратко изложите причины, по которым вы хотите развестись]. Попытки сохранить семью оказались безуспешными.

С [дата] мы с ответчиком не ведем совместного хозяйства и не проживаем вместе. Считаю, что дальнейшее сохранение брака невозможно, и прошу расторгнуть брак между мной и [ФИО супруга/супруги].

Имущественных претензий (есть/нет) (если есть, можно отдельно указать, как именно вы хотите разделить имущество).

Определение места жительства ребенка (детей) после развода будет осуществляться по следующему принципу: [указать желаемое место проживания ребенка/детей, с кем именно из родителей].

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21, 23, 24 Семейного кодекса Российской Федерации,

Прошу:

  1. Расторгнуть брак, зарегистрированный [дата регистрации брака] между мной и [ФИО супруга/супруги].
  2. Определить место жительства ребенка(детей) по адресу: [указать адрес проживания ребенка/детей, если это применимо].
  3. Разделить имущество следующим образом: [кратко описать порядок раздела имущества, если это применимо].
Приложения:

  1. Копия свидетельства о браке.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей (если имеются дети).
  3. Копия заявления.
  4. Документы, подтверждающие изложенные в заявлении факты (например, справки о доходах, документы на имущество и т.д.).
  5. Квитанция об оплате государственной пошлины.
Дата: _____________

Подпись: ______________

Это заявление нужно подать в суд по месту жительства ответчика или истца, в зависимости от ситуации.
 
Назад
Сверху