Как составить заявление на алименты образец

Как составить, как составить заявление на алименты образец?​


В [Наименование суда]

Истец: [ФИО полностью]

Адрес: [Полный адрес проживания]

Телефон: [Номер телефона]

Ответчик: [ФИО полностью]

Адрес: [Полный адрес проживания ответчика]

Цена иска: [Укажите сумму, на которую вы претендуете]

Заявление о взыскании алиментов

Прошу суд:


  1. Взыскать с [ФИО ответчика] алименты на содержание [ФИО ребенка/детей], в размере [указать размер алиментов] (например, одна вторая части всех видов заработка и (или) иного дохода ответчика, либо в твердой денежной сумме [указать сумму] рублей ежемесячно).
  2. Установить порядок уплаты алиментов: [укажите, как вы хотите, чтобы алименты были выплачены: на банковский счет, на карту, и так далее].
  3. Взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с рассмотрением данного дела.
Обоснование:

Я, [ФИО истца], являюсь [матерью/отцом/опекуном] [ФИО ребенка/детей], [дата рождения ребенка/детей]. [ФИО ответчика] является [отцом/матерью] [ФИО ребенка/детей]. Мы [состояли в браке/не состояли в браке], и [укажите причины, почему вы подаете заявление на алименты: например, прекращение брака, развод, раздельное проживание и т.д.].

[ФИО ответчика] обязуется обеспечивать финансовую поддержку нашего ребенка/детей, однако в настоящее время он/она не выполняет своих обязательств. В связи с этим я вынуждена(ен) обратиться в суд для получения алиментов.

Я прошу суд установить размер алиментов, исходя из финансового положения ответчика и потребностей ребенка/детей. На основании вышеизложенного, прошу суд удовлетворить мои требования и принять соответствующее решение.

Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.
  2. Копия свидетельства о браке/разводе (если имеется).
  3. Документы, подтверждающие доход ответчика (если имеются).
  4. Копия паспорта истца.
  5. Копия заявления для взыскания алиментов (если требуется по правилам суда).
  6. Иные документы, подтверждающие ваши требования (если имеются).
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: [Подпись истца]


Этот образец является общим и может потребовать корректировок в зависимости от требований вашего суда и специфики вашего дела. Убедитесь, что все приложения включены, и документы предоставлены в полном объеме.
 
Назад
Сверху