Негаторный иск образец искового заявления

  • Автор темы Автор темы hitman
  • Дата начала Дата начала

Как составить, негаторный иск образец искового заявления?​


Негаторный иск — это иск, целью которого является устранение (отрицание) неправомерных нарушений, мешающих пользованию или владению имуществом. Примером может служить требование устранить помехи в пользовании земельным участком.

Ниже приведен образец искового заявления по негаторному иску:

В [название суда]

Истец:


ФИО полностью

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронная почта]

Ответчик:

ФИО полностью (или наименование юридического лица)

Адрес: [адрес проживания/организации]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронная почта]

Исковое заявление

о защите прав владения и пользования имуществом

Цена иска: [сумма]

О характере иска:

Я, [ФИО истца], являюсь владельцем [описание имущества, например, земельного участка, квартиры и т.д.], расположенного по адресу: [адрес имущества].

Суть нарушения:

  1. [Указать, в чем состоит нарушение, мешающее пользованию имуществом. Например: "На моем земельном участке, который я использую для ведения садоводства, было возведено строение, принадлежащее ответчику, что затрудняет доступ к моему участку и мешает нормальному ведению садоводства."]
  2. [Указать, как нарушение повлияло на права истца. Например: "Из-за строительства ответчика на моем участке у меня возникли проблемы с доступом к участку, а также возникли проблемы с водоснабжением, так как постройки перекрывают доступ к водопроводу."]
Документы, подтверждающие нарушение:

  1. [Приложить документы, подтверждающие нарушение прав. Например: копия свидетельства о праве собственности на имущество, фотографии, схемы, акты обследования и т.д.]
Обоснование и требование:

  1. В соответствии с [указать статью и нормативно-правовой акт, например, Гражданский кодекс РФ], требую устранения нарушений моих прав, а именно:
    • [Конкретное требование, например: "Удалить возведенное строение с моего земельного участка и восстановить его первоначальное состояние."]
  2. Также прошу взыскать с ответчика расходы на [указать расходы, если есть, например: "восстановление участка и компенсацию морального вреда"].
Судебные расходы:

Прошу суд возложить на ответчика обязательство по оплате судебных расходов, связанных с рассмотрением данного дела.

Приложения:

  1. Копия искового заявления для ответчика.
  2. Копия документа, подтверждающего право собственности на имущество.
  3. Документы, подтверждающие нарушение прав (фотографии, схемы, акты).
  4. Копии всех других приложений, упомянутых в иске.
  5. Копия паспорта истца.
Дата: [дата подачи иска]

Подпись: [подпись истца]

Этот образец можно адаптировать под конкретные условия вашего дела. Важно, чтобы все документы и доказательства были четко представлены и обоснованы в исковом заявлении.
 
Назад
Сверху