Образец искового заявления о снижении алиментов

  • Автор темы Автор темы Kariss
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец искового заявления о снижении алиментов?​


В [название суда]

Истец:
[ФИО полностью]

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Ответчик: [ФИО полностью]

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Дело № [номер дела] (если имеется)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О СНИЖЕНИИ АЛИМЕНТОВ

1. Введение


Я, [ФИО истца], обратился в суд с настоящим исковым заявлением о снижении размера алиментов, выплачиваемых мною на содержание [указать ребенка/детей, если несколько].

2. Обстоятельства дела

2.1. В соответствии с [указать наименование документа, например, решение суда, соглашение] от [дата], я был обязан выплачивать алименты в размере [указать размер алиментов, например, 1/4 дохода] на содержание [ФИО ребенка/детей], рожденного(ых) [дата рождения].

2.2. В настоящее время мое финансовое положение изменилось. [Указать причины, например, снижение доходов, потеря работы, увеличение расходов на медицинское обслуживание или образование, иные изменения в финансовом положении].

2.3. В связи с вышеописанным, текущий размер алиментов стал для меня необоснованно обременительным и затрудняет обеспечение моих собственных жизненно необходимых потребностей.

3. Доказательства

3.1. Копия решения суда/соглашения о взыскании алиментов.

3.2. Документы, подтверждающие изменение финансового положения (например, справка о доходах, медицинские справки, документы, подтверждающие потерю работы и т.д.).

3.3. Иные документы, которые считаю необходимыми для обоснования своей позиции.

4. Правовая обоснованность

В соответствии с [указать статью закона или правового акта, например, ст. 119 Семейного кодекса РФ], размер алиментов может быть изменен, если изменилось материальное положение сторон или иные обстоятельства, имеющие значение для дела. На основании вышеизложенного и предоставленных документов, прошу суд принять во внимание мое изменившееся финансовое положение и снизить размер алиментов.

5. Ходатайства

Прошу суд:

  1. Рассмотреть настоящее исковое заявление и провести судебное разбирательство.
  2. Снизить размер алиментов, уплачиваемых мною на содержание [ФИО ребенка/детей], с [текущий размер алиментов] до [предлагаемый размер алиментов].
  3. Вынести соответствующее решение, на основании которого будет изменен размер алиментов.
6. Приложения

  1. Копия решения суда/соглашения о взыскании алиментов.
  2. Документы, подтверждающие изменение финансового положения.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Копия искового заявления для ответчика.
  5. Иные документы, приложенные к исковому заявлению.
Дата: [дата подачи искового заявления]

Подпись: [подпись истца]

ФИО: [ФИО истца]

Это примерный образец искового заявления. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения деталей и правильности заполнения документов.
 
Назад
Сверху