Образец клевета заявление в суд

  • Автор темы Автор темы Pisoul
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец клевета заявление в суд?​


В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, контактный телефон]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, контактный телефон]

Заявление

о защите чести, достоинства и деловой репутации, возмещении морального вреда

Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о защите моей чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда в связи с распространением заведомо ложных сведений (клеветой) со стороны [Ф.И.О. ответчика] (далее – Ответчик).

1. Суть дела

В [дата] в [место] [Ответчик/иное лицо] распространил(и) в отношении меня следующие заведомо ложные сведения: [укажите конкретные ложные утверждения]. Эти сведения были озвучены [в каком формате: устно/письменно/в интернете и т.д.] и в [место/средство массовой информации: социальные сети, газеты, радио и т.д.].

2. Доказательства

Для подтверждения факта распространения ложных сведений прилагаю следующие доказательства:

  • [Копии публикаций, скриншоты, записи или иные материалы, подтверждающие распространение ложных сведений].
  • [Показания свидетелей, если таковые имеются].
  • [Иные доказательства].
3. Правовая оценка

Распространение заведомо ложных сведений, порочащих мою честь и достоинство, квалифицируется как клевета в соответствии с [указать статью закона, регулирующую клевету, например, Статья 128.1 УК РФ о клевете]. В результате действий ответчика были нарушены мои права, что привело к причинению морального вреда.

4. Претензии

На основании вышеизложенного прошу суд:

  1. Признать действия [Ответчика] клеветой.
  2. Обязать [Ответчика] опровергнуть ложные сведения в тех же средствах массовой информации, где они были распространены.
  3. Взыскать с [Ответчика] в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [укажите сумму] рублей.
  4. Взыскать с [Ответчика] судебные расходы.
5. Приложения

  1. Копия заявления.
  2. Копии документов, подтверждающих ложность сведений (публикации, скриншоты и т.д.).
  3. Доказательства, подтверждающие моральный вред (если имеются).
  4. Иные документы, имеющие значение для рассмотрения дела.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: __________ [Ф.И.О.]

Этот образец можно адаптировать в зависимости от особенностей вашего дела и требований местного законодательства.
 
Назад
Сверху