Образец неосновательное обогащение исковое заявление образец

Как оформить, образец неосновательное обогащение исковое заявление образец?​


В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью]

Адрес: [адрес]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Ответчик: [Ф.И.О. полностью]

Адрес: [адрес]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [адрес электронной почты]

Исковое заявление

о взыскании неосновательного обогащения

Обстоятельства дела:

  1. Я, [Ф.И.О. истца], [дата] заключил (а) с ответчиком [Ф.И.О. ответчика] договор [указать тип договора, если имеется] на [описание договора или сделки].
  2. В соответствии с условиями указанного договора (или в результате другой сделки), ответчик был обязан [описать обязательства ответчика].
  3. Ответчик, нарушив свои обязательства по договору, [указать, каким образом нарушены обязательства, если применимо]. В результате чего, [описать, как это повлияло на истца и какие убытки были причинены].
  4. По состоянию на [указать дату], ответчик получил от истца [описать, что именно было передано, например, деньги, имущество и т.д.] в размере [указать сумму или стоимость имущества], однако не исполнил своих обязательств.
  5. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1102 и другие) ответчик обязан возвратить мне сумму в размере [указать сумму], поскольку данное обогащение произошло без надлежащего основания.
  6. Я неоднократно обращался (ась) к ответчику с требованием о возврате [указать дату обращения], однако ответчик отказывается выполнить данные требования.
На основании изложенного,

прошу:

  1. Взыскать с ответчика [Ф.И.О. ответчика] в мою пользу сумму неосновательного обогащения в размере [указать сумму] рублей.
  2. Взыскать с ответчика судебные расходы по делу, включая госпошлину и расходы на юридическую помощь, в размере [указать сумму] рублей.
Приложения:

  1. Копия договора (если имеется).
  2. Копии платежных документов и иных доказательств.
  3. Копия обращения к ответчику с требованием о возврате (если имеется).
  4. Копия паспорта истца.
  5. Копия искового заявления для ответчика.
  6. Копия квитанции об оплате госпошлины.
Дата: [указать дату]

Подпись: [подпись истца]

Этот образец является общим и может потребовать корректировок в зависимости от специфики вашего дела.
 
Назад
Сверху