Образец встречного заявления о разделе имущества

Как написать, образец встречного заявления о разделе имущества?​


Встречное заявление о разделе имущества

В [название суда]

Истец: [Ф.И.О., адрес, телефон, электронная почта]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, телефон, электронная почта]

Дело № [номер дела]

Встречное заявление


Я, [Ф.И.О. ответчика], в ответ на исковое заявление [Ф.И.О. истца] о разделе имущества, поданное в [название суда], заявляю следующее:

  1. Обстоятельства дела

    Я согласен/согласна с тем, что имущество, указанное в исковом заявлении, подлежит разделу, однако считаю, что предлагаемый способ раздела является несправедливым и требует корректировки. Кроме того, имеются иные активы и обязательства, которые должны быть учтены при разделе.
  2. Общий перечень имущества

    В соответствии с предоставленными документами и имеющимися у меня сведениями, я представляю следующий перечень имущества, подлежащего разделу:
    1. Недвижимость:
      • Квартира по адресу: [адрес], приобретена [дата] (оценочная стоимость: [сумма]);
      • Дом по адресу: [адрес], приобретен [дата] (оценочная стоимость: [сумма]).
    2. Транспортные средства:
      • Автомобиль марки [марка], модель [модель], государственный номер [номер], приобретен [дата] (оценочная стоимость: [сумма]);
      • Мотоцикл марки [марка], модель [модель], государственный номер [номер], приобретен [дата] (оценочная стоимость: [сумма]).
    3. Финансовые активы:
      • Счет в банке [название банка], номер счета [номер], остаток на [дата] (сумма: [сумма]);
      • Ценные бумаги: [описание].
    4. Долговые обязательства:
      • Кредит в банке [название банка], сумма [сумма], срок погашения [срок];
      • Долг перед [Ф.И.О. или организация], сумма [сумма], срок погашения [срок].
  3. Предложения по разделу имущества

    На основании вышеизложенного, я предлагаю следующий способ раздела имущества:
    1. Недвижимость:
      • Квартира по адресу: [адрес] – передается [кому];
      • Дом по адресу: [адрес] – передается [кому].
    2. Транспортные средства:
      • Автомобиль марки [марка] – передается [кому];
      • Мотоцикл марки [марка] – передается [кому].
    3. Финансовые активы:
      • Счет в банке – делится поровну/передается [кому] в полном объеме/в иной пропорции;
      • Ценные бумаги – делятся поровну/передаются [кому] в полном объеме/в иной пропорции.
    4. Долговые обязательства:
      • Кредит в банке – делится поровну/погашается [кем];
      • Долг перед [Ф.И.О. или организация] – делится поровну/погашается [кем].
  4. Дополнительные требования

    В связи с тем, что процесс раздела имущества требует учета всех активов и обязательств, прошу суд учесть следующие обстоятельства:
    1. Оценка стоимости имущества выполнена [оценщиком/оценочной компанией], которая подтверждается соответствующими документами.
    2. Прошу назначить независимую экспертизу для более точной оценки стоимости имущества и долговых обязательств.
    3. Учитывая наличие долгов, прошу определить, как будут распределяться обязательства, чтобы обеспечить справедливый раздел.
  5. Документы, прилагаемые к заявлению
    1. Копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (паспорта, договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности и др.);
    2. Копии оценочных актов;
    3. Копии банковских выписок и документов по долговым обязательствам;
    4. Иные документы, подтверждающие требования и предложения по разделу.
Прошу суд:

  1. Учитывая изложенное, рассмотреть встречное заявление и принять решение в соответствии с предложенным способом раздела имущества.
  2. Назначить независимую экспертизу для оценки стоимости имущества и долговых обязательств.
Дата: [дата]

Подпись: __________________

Ф.И.О.: [Ф.И.О.]

Местонахождение: [адрес]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [электронная почта]
 
Назад
Сверху