Образец заявление на право наследования

  • Автор темы Автор темы Sar
  • Дата начала Дата начала

Как создать, образец заявление на право наследования?​


Образец заявления на право наследования

[ФИО заявителя]

[Адрес регистрации]

[Телефон]

[Электронная почта]

[Наименование нотариальной конторы]

[Адрес нотариальной конторы]

Дата: [дд.мм.гггг]

Заявление


Я, [ФИО полностью], являюсь [родственные отношения к наследодателю, например: сыном/дочерью] умершего [ФИО наследодателя], который скончался [дата смерти] в [место смерти, если известно].

В соответствии с законодательством Российской Федерации, я обращаюсь с настоящим заявлением о праве на наследование имущества, которое оставил покойный.

На основании ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, я подаю данное заявление для установления факта принадлежности мне доли в наследственном имуществе, которое включает в себя следующее:

  1. [Перечень имущества]
    • Недвижимость: [описание, адрес, кадастровый номер, если известен]
    • Транспортные средства: [описание, марка, модель, регистрационный номер]
    • Денежные средства и банковские счета: [наименование банка, номер счета, если имеется]
    • Иное имущество: [описание, если таковое имеется]
К заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия свидетельства о смерти наследодателя.
  2. Копия свидетельства о рождении (или документ, подтверждающий родственные отношения).
  3. Копия паспорта заявителя.
  4. Копии документов, подтверждающих права на имущество (если имеются).
  5. Иные документы, подтверждающие право на наследование (если имеются).
Прошу провести необходимую проверку и установить моё право на наследство в соответствии с действующим законодательством. Готов(а) предоставить дополнительные документы и сведения по требованию.

С уважением,

[Подпись]

[ФИО полностью]


Этот образец заявления можно адаптировать в зависимости от конкретной ситуации и требований нотариальной конторы.
 
Назад
Сверху