Образец заявление о неосновательном обогащении

Как составить, образец заявление о неосновательном обогащении?​


[Ваше ФИО]

[Ваша адресная информация]

[Контактные данные]

[Дата]

[Наименование организации или ФИО ответственного лица]

[Адрес организации]

Заявление о неосновательном обогащении


Уважаемые господа,

Настоящим обращаюсь к вам с заявлением о неосновательном обогащении.

1. Описание ситуации:

1.1. В соответствии с данными бухгалтерского учета и отчетности, на вашем счету, открытом в [название банка] (№ счета: [номер счета]), была зафиксирована сумма в размере [сумма] рублей. Данная сумма была переведена [дата перевода] в результате [описание операции, например, ошибка при проведении платежа, ошибочный перевод и т.д.].

1.2. Указанная сумма была переведена без надлежащего основания, так как [укажите причину, по которой вы считаете перевод ошибочным или незаконным, например, отсутствие договора или соглашения, ошибочная оплата и т.д.]. На основании этого, данные денежные средства считаются неосновательным обогащением.

2. Правовая основа:

2.1. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а именно статьей 1102, лицо, которое получило имущество или денежные средства без законных оснований, обязано вернуть это имущество или деньги другому лицу.

2.2. Действия по возврату неосновательного обогащения являются обязательными, поскольку иное не предусмотрено законом или договором.

3. Требования:

3.1. В связи с вышеизложенным, я требую возврат неправомерно полученной суммы в размере [сумма] рублей на мой банковский счет [номер счета] в [название банка] в течение [укажите срок, например, 10 рабочих дней] с момента получения данного заявления.

3.2. В случае отказа или игнорирования данного требования, я буду вынужден обратиться в судебные органы для защиты своих прав и законных интересов.

4. Приложения:

4.1. Копия выписки по банковскому счету, подтверждающая факт неосновательного обогащения.

4.2. Копия документа, подтверждающего факт ошибки (если имеется).

4.3. Иные документы, имеющие отношение к делу (по необходимости).

Прошу вас принять меры по данному вопросу и сообщить о результатах в установленный срок.

С уважением,

[Ваша подпись]

[Ваше ФИО]
 
Назад
Сверху