Образец заявления частного обвинения в суд

  • Автор темы Автор темы Mer
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, образец заявления частного обвинения в суд?​


Образец заявления частного обвинения в суд

В [наименование суда]

Истец:


Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Место жительства (адрес)

Телефон, адрес электронной почты

Ответчик:

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Дата рождения

Место жительства (адрес)

Телефон, адрес электронной почты

Заявление о возбуждении частного обвинения

Я, [ФИО полностью], в соответствии с статьей 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подаю заявление о возбуждении частного обвинения против [ФИО полностью ответчика], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей [указать статью УК РФ] Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельства дела

  1. Дата и место совершения преступления: [указать дату и место преступления]
  2. Описание преступления: [подробно описать деяние, которое является преступлением. Например: "25 августа 2023 года, в 20:00, в г. Москва, по адресу ул. Пушкина, д. 10, в квартире 5, ответчик [ФИО ответчика] незаконно проник в мою квартиру и похитил имущество, а именно: телевизор марки 'Samsung' стоимостью 50 000 рублей."]
  3. Факты и доказательства: [перечислить имеющиеся доказательства, подтверждающие обвинение, например: "Свидетельские показания: свидетель Иванов И.И., проживающий по адресу г. Москва, ул. Ленина, д. 20, подтвердил, что видел ответчика возле моего подъезда в указанное время. Протокол осмотра места происшествия. Видеозаписи с камер наблюдения, на которых зафиксировано преступление."]
Просьба

На основании изложенного прошу:

  1. Принять к рассмотрению мое заявление о возбуждении частного обвинения против [ФИО ответчика].
  2. Назначить судебное разбирательство по делу.
  3. Принять меры по обеспечению защиты моих прав и законных интересов в ходе судебного разбирательства.
  4. Вынести решение о назначении наказания ответчику в соответствии с законом.
Приложения:

  1. Копия паспорта истца.
  2. Копия заявления о возбуждении частного обвинения.
  3. Копии доказательств (свидетельские показания, протоколы, видеозаписи и т.д.).
  4. Копия квитанции об уплате государственной пошлины (если требуется).
  5. Иные документы, подтверждающие обоснованность заявления.
Дата подачи заявления: [указать дату]

Подпись: ___________________________

[ФИО истца]

Место для отметки о принятии заявления судом
 
Назад
Сверху