Образец заявления на клевету в суд

  • Автор темы Автор темы Ranny
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец заявления на клевету в суд?​


В [Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., дата рождения, место жительства, паспортные данные, телефон]

Ответчик: [Ф.И.О., дата рождения, место жительства, паспортные данные, телефон]

Заявление о клевете

Я, [Ф.И.О.], обращаюсь в суд с настоящим заявлением по поводу клеветы, распространенной в мой адрес.

  1. Обстоятельства дела
1.1. В [указать дату] в [указать место (например, в интернете, в СМИ, на собрании и т.д.)] [Ф.И.О. ответчика] распространил(а) ложные сведения, которые порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию. Конкретно, [описать ложные сведения, которые были распространены].

1.2. [Указать, каким образом эти сведения были распространены (например, в социальных сетях, в устной форме, в письме и т.д.)].

1.3. Указанные сведения являются ложными и не соответствуют действительности. Они причиняют мне моральный вред, а также могут негативно сказаться на моей репутации и профессиональной деятельности.

  1. Доказательства
2.1. В качестве доказательства я прилагаю следующие материалы:

  • [Копии публикаций, скриншоты, фотографии, записи и т.д., подтверждающие распространение ложных сведений].
  • [Копии свидетельств, показания свидетелей, если таковые имеются].
  • [Документы, подтверждающие причиненный моральный ущерб (например, справки от психологов, если есть)].
  1. Юридическая квалификация
3.1. По моему мнению, действия ответчика квалифицируются как клевета в соответствии со статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3.2. Согласно указанной статье, клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Данные действия являются уголовно наказуемыми.

  1. Исковые требования
На основании вышеизложенного прошу:

4.1. Признать действия [Ф.И.О. ответчика] клеветой.

4.2. Обязать ответчика опровергнуть распространенные ложные сведения публично [указать способ и место опровержения, например, в том же СМИ, где была опубликована клевета].

4.3. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере [указать сумму] рублей.

4.4. Взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с подачей и рассмотрением настоящего заявления.

  1. Заключение
Прошу рассмотреть данное заявление в установленном законом порядке и принять меры по защите моих прав.

Приложения:

  1. Копии доказательств (по количеству экземпляров).
  2. Копия паспорта.
  3. Копия искового заявления (по количеству экземпляров).
  4. Другие документы, если имеются.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ___________

Ф.И.О.: [Ф.И.О.]

Обратите внимание, что данный образец может потребовать адаптации в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований законодательства.
 
Назад
Сверху