Образец заявления на лишение отцовства

  • Автор темы Автор темы Pisoul
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, образец заявления на лишение отцовства?​


[Наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О. полностью],

[Адрес проживания],

[Телефон],

[Электронная почта].

Ответчик: [Ф.И.О. полностью],

[Адрес проживания].

Дело № [указать номер дела, если известен]

Заявление о лишении отцовства


Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о лишении меня родительских прав в отношении моего ребенка, [Ф.И.О. ребенка], [дата рождения ребенка], в связи с тем, что [обосновать причины, например, систематическое уклонение от выполнения родительских обязанностей, жестокое обращение, алкоголизм и т.п.].

1. Обстоятельства, послужившие основанием для подачи заявления:

1.1. [Указать факт неисполнения родительских обязанностей, например, неуплата алиментов, отсутствие участия в жизни ребенка, ухудшение состояния здоровья ребенка и т.п.].

1.2. [Привести доказательства своих слов, например, справки, документы, показания свидетелей].

1.3. [При необходимости описать происшествия, которые повлияли на решение о лишении родительских прав, например, случаи насилия, угрозы и т.д.].

2. Фактическое состояние:

2.1. [Указать, где и с кем на данный момент проживает ребенок].

2.2. [Информация о текущих отношениях ребенка с родителем, чьи права предлагается лишить, если она имеется].

3. Права и интересы ребенка:

3.1. В интересах ребенка требуется [описать, какие меры будут лучше для ребенка, если права будут лишены, например, улучшение условий жизни, безопасность и т.д.].

3.2. [Указать, как лишение родительских прав повлияет на права и законные интересы ребенка].

4. Просьба:

На основании вышеизложенного и в соответствии с требованиями закона, прошу:

4.1. Лишить меня, [Ф.И.О. полностью], родительских прав в отношении моего ребенка, [Ф.И.О. ребенка], [дата рождения].

4.2. [При необходимости указать дополнительные просьбы, например, о назначении нового опекуна или изменении места жительства ребенка].

5. Приложения:

5.1. Копии документов, подтверждающих факт неисполнения родительских обязанностей.

5.2. Справки, показания свидетелей.

5.3. [Другие документы, если имеются].

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись истца]

Ф.И.О. истца: [Ф.И.О. полностью]

Образец заявления можно адаптировать в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований суда. Рекомендуется обратиться к юристу для более детальной консультации и проверки правильности составленного документа.
 
Назад
Сверху