Образец заявления на снижение размера алиментов

  • Автор темы Автор темы Zayar
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец заявления на снижение размера алиментов?​


В суд по месту жительства ответчика

Истец:
[Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные]

Ответчик: [Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные]

Дело №: [номер дела]

Заявление о снижении размера алиментов

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о снижении размера алиментов, установленных в отношении меня в соответствии с решением [наименование суда] от [дата решения] по делу № [номер дела].

1. Обстоятельства дела

В соответствии с указанным решением суда, мне было установлено обязательство уплачивать алименты на содержание [имя ребенка, дата рождения] в размере [конкретная сумма или процент от дохода] ежемесячно. Однако в связи с изменением обстоятельств, которые существенно влияют на моё финансовое положение, я вынужден обратиться с просьбой о снижении размера алиментов.

2. Обоснование просьбы

  1. Изменение финансового положения: В последние месяцы у меня произошли значительные изменения в финансовом положении. [Опишите обстоятельства, приведшие к ухудшению финансового состояния – потеря работы, сокращение доходов, увеличение долговых обязательств и др.].
  2. Новые финансовые обязательства: В настоящее время у меня имеются новые финансовые обязательства, которые я не мог предвидеть ранее. [Приведите конкретные примеры – лечение, содержание других иждивенцев, выплаты по кредитам и др.].
  3. Снижение доходов: Мой ежемесячный доход значительно уменьшился. [Предоставьте данные о текущем доходе, укажите источник, если возможно].
  4. Снижение способности к трудовой деятельности: [Если применимо, опишите изменения в состоянии здоровья, снижение трудоспособности или другие причины, влияющие на вашу способность зарабатывать деньги].
3. Предложение по снижению размера алиментов

На основании изложенного, прошу суд рассмотреть возможность снижения размера алиментов до [указать предлагаемую сумму или процент от дохода], что, по моему мнению, более соответствует моему текущему финансовому положению и позволит мне выполнить свои обязательства перед детьми.

4. Доказательства

К заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия решения суда от [дата].
  2. Документы, подтверждающие изменение финансового положения (справки о доходах, выписки из банка, медицинские справки и др.).
  3. Копии документов, подтверждающих новые финансовые обязательства (кредиты, договора, чеки и др.).
  4. Копии других документов, которые считаю необходимыми для рассмотрения дела.
5. Прочие замечания

Готов предоставить дополнительные пояснения и документы по запросу суда. Прошу назначить судебное заседание в удобное для суда время.

Прошу суд принять решение в рамках моего заявления и в соответствии с законом.

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ________________

Ф.И.О. истца: ________________

Приложения:

  1. Копия решения суда.
  2. Документы, подтверждающие изменение финансового положения.
  3. Документы, подтверждающие новые финансовые обязательства.
  4. Иные документы.
 
Назад
Сверху