Образец заявления о клевете в прокуратуру

Как написать, образец заявления о клевете в прокуратуру?​


Заявление о клевете

В прокуратуру [Название района или города]

От [Ф.И.О.]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Электронная почта: [Ваш email]

Дата: [дата подачи заявления]

Заявление


Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы в отношении меня.

Суть преступления

В период с [дата начала] по [дата окончания] года, неустановленным лицом (или конкретным лицом, если известно) в [место совершения преступления, например, в сети Интернет, в СМИ, на работе и т.д.] были распространены заведомо ложные и порочащие мою честь и достоинство сведения.

Обстоятельства

  1. Дата и место: В [указать точное место или платформу, где была распространена клевета, например, в социальной сети «ВКонтакте», в статье на сайте «X», в разговоре на рабочем месте и т.д.], [дата или временной период].
  2. Содержание клеветы: [Подробное описание ложных сведений, которые были распространены. Например, «Лицо [Ф.И.О. или псевдоним] в публикации от [дата публикации] заявило, что я якобы [конкретные ложные обвинения].»]
  3. Документы и доказательства: В подтверждение своих слов прилагаю следующие документы:
    • Скриншоты переписки/публикации/статьи, в которой содержатся ложные сведения;
    • Записи видеозаписей/аудиозаписей (если имеются);
    • Свидетельские показания (если есть), подтверждающие факт распространения клеветы.
Влияние на меня

Распространение данных сведений негативно повлияло на мою репутацию, вызвало моральный ущерб и привело к [описание последствий, например, «потере доверия со стороны коллег», «ущербу в деловой репутации», «психологическим страданиям» и т.д.].

Прошу

  1. Провести проверку по факту распространения ложных сведений и установить лицо, ответственное за клевету.
  2. Возбудить уголовное дело по статье [указать статью
 
Назад
Сверху