Образец заявления о восстановлении процессуального срока

  • Автор темы Автор темы Eneri
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, образец заявления о восстановлении процессуального срока?​


В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, контактный телефон]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, контактный телефон]

Дело №: [номер дела]

Заявление о восстановлении процессуального срока

Уважаемый(ая) [должность судьи],

В соответствии с пунктом 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу восстановить пропущенный процессуальный срок по делу [указать дело или номер дела].

  1. Обстоятельства, приведшие к пропуску срока:
Опишу обстоятельства, которые привели к пропуску процессуального срока. Например:

  • Я, [Ф.И.О. истца], по уважительным причинам не смог(ла) подать заявление/апелляцию/жалобу в установленный срок, поскольку [указать конкретные причины, например, длительная болезнь, утрата документов, отсутствие необходимого представителя, иные форс-мажорные обстоятельства].
  • Документальные подтверждения этих обстоятельств прилагаю к настоящему заявлению (например, медицинские справки, уведомления, документы, подтверждающие причины пропуска срока).
  1. Причины, по которым пропуск срока можно признать уважительным:
Указываю причины, по которым считаю, что пропуск процессуального срока является уважительным и требует восстановления. Например:

  • Пропуск срока был вызван объективными обстоятельствами, которые не зависели от моей воли и которые не могли быть предусмотрены заранее.
  • Я предпринял(ла) все возможные меры для соблюдения установленного срока, однако в силу объективных причин это оказалось невозможным.
  1. Иные данные:
  • В связи с пропуском срока, [указать, какие действия должны быть выполнены, например, повторное рассмотрение дела, подача апелляционной жалобы и т.д.].
  • Учитывая вышеизложенное, прошу восстановить пропущенный срок и принять к рассмотрению поданные документы/жалобы/заявления.
  1. Прошу:
На основании вышеизложенного и в соответствии с действующим законодательством, прошу:

  1. Восстановить пропущенный процессуальный срок.
  2. Принять к рассмотрению [указать конкретные документы или действия].
  3. Уведомить меня о принятом решении.
Приложения:

  1. Документы, подтверждающие уважительность причины пропуска срока.
  2. Копии документов, подлежащих рассмотрению.
  3. Иные документы (указать, если есть).
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись заявителя]

Ф.И.О.: [расшифровка подписи]

Образец можно адаптировать в зависимости от конкретной ситуации и требований суда.
 
Назад
Сверху