Образец заявления об оспаривании отцовства

  • Автор темы Автор темы Xav
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец заявления об оспаривании отцовства?​


В [название суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, телефон]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, телефон]

Дело № [номер дела]

Заявление об оспаривании отцовства


Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь в суд с настоящим заявлением об оспаривании отцовства в отношении [Ф.И.О. ребенка], который зарегистрирован в свидетельстве о рождении от [дата рождения ребенка], выданном [название органа, выдавшего свидетельство].

Основания для оспаривания отцовства:

  1. Неисключительность отцовства: На основании [опишите факты, которые свидетельствуют о том, что истец не является биологическим отцом ребенка. Например, если имеются доказательства, что истец не мог быть биологическим отцом ребенка из-за сроков, обстоятельств или медицинских показателей].
  2. Факты и доказательства:
    • [Перечислите и приложите доказательства, подтверждающие ваше заявление. Это могут быть медицинские заключения, результаты ДНК-тестов, показания свидетелей и т.д.].
    • [Если применимо, укажите даты и обстоятельства, которые подтверждают вашу точку зрения].
  3. Правовые основания: Согласно статье [указать статью] Семейного кодекса Российской Федерации, право на оспаривание отцовства имеет лицо, считающее себя неотцом ребенка, если имеются соответствующие доказательства. В данном случае, представленные доказательства подтверждают, что я не могу быть отцом ребенка.
Прошу суд:

  1. О признании: Признать, что я, [Ф.И.О. полностью], не являюсь отцом [Ф.И.О. ребенка], указанного в свидетельстве о рождении от [дата рождения ребенка].
  2. Об изменении записи в акте гражданского состояния: Обязать [орган ЗАГС] внести изменения в запись о рождении [Ф.И.О. ребенка], исключив мою фамилию, имя и отчество из графы «Отец».
  3. О взыскании судебных расходов: Взыскать с [ответчика] судебные расходы, понесенные мной в связи с подачей данного заявления, в размере [указать сумму, если это применимо].
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копии всех доказательств, подтверждающих мою позицию.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Квитанция об уплате государственной пошлины (если требуется).
  5. Иные документы, которые считаются необходимыми.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ___________ [Ф.И.О.]

Этот образец заявления может быть адаптирован в зависимости от конкретных обстоятельств дела и требований суда.
 
Назад
Сверху