Образец заявления об отказе от опекунства

  • Автор темы Автор темы Xav
  • Дата начала Дата начала

Как написать, образец заявления об отказе от опекунства?​


Заявление

о отказе от опекунства

Дата:
_______________

От кого:

Ф.И.О.: _______________

Адрес проживания: _______________

Телефон: _______________

Серия и номер паспорта: _______________

Выдан (кем): _______________

Дата выдачи: _______________

Кому:

[Указать наименование органа, например: "В администрации района" или "В орган опеки и попечительства"]

Адрес органа: _______________

Тема: Отказ от опекунства

Текст заявления:

Я, _______________ (Ф.И.О.), в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации, обращаюсь с настоящим заявлением с целью официального отказа от исполнения обязанностей опекуна.

  1. Я был назначен опекуном (опекуном) для ___________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) в соответствии с постановлением (или другим документом) от ___________ (дата), выданным ___________ (наименование органа, который назначил опекуна).
  2. В связи с ___________ (указать причины, например: изменением жизненных обстоятельств, состоянием здоровья, финансовыми трудностями и т.д.), я не в состоянии продолжать выполнение обязанностей опекуна и, следовательно, прошу освободить меня от данной ответственности.
  3. Я готов сотрудничать с органами опеки и попечительства для передачи опекунства другому лицу или для иных необходимых действий, которые могут потребоваться в связи с данным отказом.
  4. При необходимости предоставлю все дополнительные документы и сведения, которые могут быть необходимы для завершения процесса отказа от опекунства.
Прошу вас рассмотреть мое заявление в установленном законодательством порядке и уведомить меня о принятом решении.

Приложения:

  1. Копия паспорта.
  2. Копия документа, подтверждающего назначение опекунства.
  3. Копия заявления о назначении опекуна (если имеется).
  4. Документы, подтверждающие причины отказа (если применимо).
Подпись: _______________

Ф.И.О. (расшифровка): _______________

Пожалуйста, учтите, что требования могут варьироваться в зависимости от конкретных обстоятельств и местных норм. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или с органами опеки для уточнения всех деталей.
 
Назад
Сверху