Образец заявления в генеральную прокуратуру рф

Как сформировать, образец заявления в генеральную прокуратуру рф?​


[Ф.И.О. заявителя]

[Адрес проживания]

[Телефон]

[Электронная почта, если есть]

Генеральному прокурору Российской Федерации

[Ф.И.О. Генерального прокурора, если известно]

Адрес: 119991, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 15

Заявление


Прошу Вас провести проверку по факту [описание нарушения или правонарушения]. В соответствии с [указать статью закона или кодекса, если известно], сообщаю следующее.

1. Суть обращения

Уточните, что именно стало поводом для обращения, описав суть проблемы или правонарушения. Приведите конкретные факты и детали происшествия. Укажите, кто совершил нарушение и каким образом это затронуло ваши права или законные интересы.

Пример:

"29 августа 2024 года, в 15:00, в магазине 'Пример' по адресу: г. Москва, ул. Примерная, д. 10, кассир [Ф.И.О. кассира, если известно] неправомерно отказался принять мой возврат товара, хотя, согласно статье 25 Закона РФ 'О защите прав потребителей', у меня было право на возврат товара в течение 14 дней."

2. Факты и доказательства

Укажите все доказательства, которые имеются у вас в распоряжении. Это могут быть документы, свидетели, видеозаписи и т.д.

Пример:

"Прилагаю к заявлению копии следующих документов:

  • Копия чека о покупке.
  • Копия квитанции о возврате товара.
  • Видео с камер наблюдения магазина, на котором видно отказ кассира."
3. Обоснование обращения

Опишите, почему вы считаете, что ваше обращение требует вмешательства Генеральной прокуратуры. Укажите, какие правовые нормы были нарушены.

Пример:

"Считаю, что действия кассира нарушают мои права как потребителя, закрепленные в Федеральном законе 'О защите прав потребителей'. Эти действия также нарушают статью 3 Гражданского кодекса РФ, гарантирующую соблюдение прав граждан."

4. Ваши требования

Укажите, что вы конкретно хотите добиться в результате рассмотрения вашего заявления.

Пример:

"Прошу провести проверку по факту нарушения моих прав потребителя и привлечь виновных к ответственности. Также прошу обеспечить возврат уплаченных денежных средств."

5. Заключение

Выразите благодарность за рассмотрение вашего обращения и укажите, что готовы предоставить дополнительные материалы или объяснения при необходимости.

Пример:

"Благодарю за внимание к моему заявлению. Готов предоставить дополнительные документы и объяснения по вашему запросу."

Дата: [дата]

Подпись: ____________

Ф.И.О. заявителя: [Ф.И.О.]

Не забудьте приложить все упомянутые доказательства к заявлению. Если у вас есть возможность, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте его лично в приемную Генеральной прокуратуры.
 
Назад
Сверху