Образец заявления в порядке частного обвинения

Как создать, образец заявления в порядке частного обвинения?​


Образец заявления в порядке частного обвинения

В мировой суд судебного участка № [номер участка]

Адрес: [адрес суда]

От: [ФИО заявителя]

Адрес: [адрес заявителя]

Контактный телефон: [номер телефона]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения


Я, [ФИО заявителя], проживающий(ая) по адресу: [адрес заявителя], обращаюсь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения в отношении [ФИО обвиняемого(ой)], проживающего(ей) по адресу: [адрес обвиняемого(ой)].

1. Обстоятельства дела

[Изложите подробно все обстоятельства дела. Опишите, какое именно преступление было совершено, когда, где и при каких обстоятельствах. Приведите факты, которые подтверждают виновность обвиняемого.]

Пример:

15 августа 2024 года, около 18:00 часов, в парке на улице [название улицы], находясь в состоянии алкогольного опьянения, [ФИО обвиняемого(ой)] нанес мне удар по лицу, в результате чего я получил(а) телесные повреждения в виде [описание повреждений]. Указанные действия являются преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

2. Доказательства

[Перечислите имеющиеся у вас доказательства: показания свидетелей, медицинские справки, фото- и видеоматериалы и т.д.]

Пример:

В качестве доказательств прилагаю:

  • Копию медицинской справки от [дата], подтверждающей наличие телесных повреждений.
  • Заявления свидетелей [ФИО свидетелей], которые присутствовали при инциденте.
  • Фото с места происшествия, на котором запечатлены последствия нападения.
3. Просьба

На основании изложенного, руководствуясь статьями 318, 319 УПК РФ, прошу:

  1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, в отношении [ФИО обвиняемого(ой)].
  2. Привлечь [ФИО обвиняемого(ой)] к уголовной ответственности.
  3. Взыскать с [ФИО обвиняемого(ой)] компенсацию за причиненный мне моральный и материальный ущерб в размере [сумма].
4. Приложения

  1. Копия паспорта заявителя.
  2. Медицинская справка от [дата].
  3. Заявления свидетелей [ФИО свидетелей].
  4. Фото с места происшествия.
  5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства дела.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ___________________ /[ФИО заявителя]/

Этот образец может быть адаптирован в зависимости от обстоятельств вашего дела.
 
Назад
Сверху