Образец заявления в суд о мошенничестве

Как составить, образец заявления в суд о мошенничестве?​


Вот образец заявления в суд о мошенничестве:

В [наименование суда]

Адрес: [адрес суда]

От: [ФИО заявителя]

Адрес: [адрес проживания заявителя]

Телефон: [номер телефона заявителя]

Электронная почта: [email заявителя]

Заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Я, [ФИО заявителя], обращаюсь в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, совершенного в отношении меня [ФИО или название компании ответчика].

Описание ситуации:

В [дата] между мной и [ФИО/название компании] был заключен договор [указать вид договора, например, купли-продажи, оказания услуг и т.д.]. В рамках данного договора я выполнил(а) свои обязательства, а именно [оплатил(а) товар/услугу, предоставил(а) необходимую информацию и т.д.], в размере [сумма] рублей.

Однако, несмотря на это, [ФИО/название компании] не выполнил(а) свои обязательства, а именно [описание, что именно не было сделано: не передан товар, не оказана услуга и т.д.]. Все мои попытки урегулировать данный вопрос мирным путем, включая [перечислить: звонки, письма, личные встречи], оказались безрезультатными. Более того, в процессе общения с представителем [ФИО/название компании] выяснилось, что он/она намеренно вводил(а) меня в заблуждение с целью получения денежных средств, не собираясь выполнять условия договора.

Я считаю, что действия [ФИО/название компании] подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Прошу суд:

  1. Возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении [ФИО/название компании].
  2. Провести проверку изложенных в заявлении фактов, допросить свидетелей, провести необходимые следственные действия.
  3. Принять меры к возмещению мне причиненного материального ущерба в размере [сумма] рублей.
Приложения:

  1. Копия договора от [дата].
  2. Копии квитанций, платежных документов, подтверждающих оплату.
  3. Переписка с [ФИО/название компании], подтверждающая попытки урегулирования вопроса.
  4. Копии обращений в другие инстанции (если были).
  5. Другие документы, подтверждающие факты, изложенные в заявлении.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись заявителя]

Расшифровка подписи: [ФИО заявителя]

Этот образец можно адаптировать под конкретные обстоятельства дела. Важно предоставить все возможные доказательства и документы, подтверждающие мошеннические действия ответчика.
 
Назад
Сверху