Образец заявления в суд в рб

Как написать, образец заявления в суд в рб?​


Образец искового заявления в суд Республики Беларусь​

[Наименование суда]

Адрес суда:

Истец: [Ф.И.О. полностью, адрес, контактный телефон]

Ответчик: [Ф.И.О. полностью или наименование организации, адрес, контактный телефон]

Исковое заявление

о [указать суть требования]

Описание обстоятельств дела:


В [указать дату] между мной, [Ф.И.О. истца], и ответчиком, [Ф.И.О. ответчика или наименование организации], был заключен договор [указать вид договора: купли-продажи, оказания услуг, подряда и т.д.]. По условиям договора, ответчик обязался [указать, что именно обязан сделать ответчик], а я обязался [указать, что именно обязался сделать истец].

В нарушение условий договора, ответчик не исполнил свои обязательства надлежащим образом, а именно [указать, в чем заключаются нарушения: непоставка товара, неоказание услуг, ненадлежащее выполнение работ и т.д.].

В связи с вышеизложенным я неоднократно обращался к ответчику с просьбой [указать, какие меры предпринимались истцом: направлялись претензии, направлялись требования о выполнении обязательств и т.д.], однако мои требования остались без удовлетворения.

Требования истца:

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями [указать статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь или другого нормативного акта], прошу суд:

  1. Взыскать с ответчика [указать сумму иска] в счет возмещения ущерба, причиненного ненадлежащим выполнением обязательств.
  2. Обязать ответчика [указать конкретные действия, которые должен совершить ответчик].
  3. Взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами в размере [указать процентную ставку, если применимо].
  4. Взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере [указать сумму государственной пошлины].
  5. [При наличии дополнительных требований указать их здесь].
Приложения:

  1. Копия договора от [указать дату].
  2. Копии всех переписок с ответчиком (претензии, ответы и т.д.).
  3. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  4. [Иные документы, подтверждающие обоснованность требований истца].
Дата: [указать дату подачи заявления]

Подпись истца: _____________________

Примечания:

  1. Исковое заявление должно быть написано в двух экземплярах: один для суда, другой для ответчика.
  2. Все приложения также предоставляются в двух экземплярах.
  3. В зависимости от характера дела и требований истца заявление может включать дополнительные пункты или уточнения.
Этот образец искового заявления может быть адаптирован под конкретную ситуацию в зависимости от особенностей дела.
 
Назад
Сверху