Оспаривание отцовства исковое заявление образец

  • Автор темы Автор темы TRob
  • Дата начала Дата начала

Как создать, оспаривание отцовства исковое заявление образец?​


В [название суда]

Истец:
[Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные]

Ответчик: [Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные]

Третьи лица: [Ф.И.О., дата рождения, место жительства, контактные данные] (если имеются)

Исковое заявление

о признании отцовства недействительным

1. Обстоятельства дела


Я, [Ф.И.О. истца], подаю настоящее исковое заявление в связи с тем, что считаю себя неправомерно записанным в качестве отца ребенка, рожденного [Ф.И.О. матери] [дата рождения ребенка] по адресу: [адрес, где зарегистрирован ребенок].

Согласно сведениям в акте о рождении ребенка, мой Ф.И.О. записан в качестве отца. Однако я утверждаю, что в действительности не являюсь биологическим отцом данного ребенка.

2. Фактические данные

В соответствии с документами и обстоятельствами, изложенными ниже:

  1. Я и [Ф.И.О. матери] не состояли в браке в момент зачатия ребенка. Мы начали совместное проживание после того, как ребенок был уже рожден.
  2. На момент зачатия ребенка я находился [указать свое местонахождение, например, в командировке, за границей и т.д.], что подтверждается [документами, справками, свидетельствами].
  3. Анализ ДНК (если проводился) или медицинские заключения подтверждают, что я не являюсь биологическим отцом данного ребенка.
3. Правовая основа

В соответствии со статьей [указать номер статьи] Гражданского кодекса Российской Федерации, отцовство может быть оспорено в случае установления, что лицо, записанное в качестве отца, не является биологическим отцом ребенка.

4. Доказательства

К исковому заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Документы, подтверждающие отсутствие моего участия в зачатии ребенка (например, справки, командировочные удостоверения).
  3. Копия медицинских заключений или результатов анализа ДНК (если имеются).
  4. Копия свидетельства о браке (если это имеет значение для дела).
  5. Иные доказательства, подтверждающие обоснованность иска.
5. Требования

На основании изложенного прошу суд:

  1. Признать оспариваемое отцовство недействительным.
  2. Внести изменения в запись акта о рождении ребенка, исключив данные об оспариваемом отце.
  3. Возложить на ответчика (если применимо) расходы по делу.
6. Приложения

  1. Копия искового заявления.
  2. Копии всех приложенных документов.
  3. Копия паспорта истца.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ____________________

Ф.И.О. истца: [Ф.И.О.]

Не забудьте проверить требования и процедуры в конкретном суде, поскольку они могут варьироваться. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы обеспечить точность и полноту вашего заявления.
 
Назад
Сверху