Отказ от ребенка отцом образец заявления

Как написать, отказ от ребенка отцом образец заявления?​


Образец заявления об отказе от отцовства:

В [название органа]

от [ФИО, дата рождения, место жительства]

Заявление


Я, [ФИО полностью], [дата рождения], место жительства [адрес], настоящим заявлением выражаю свое желание отказаться от отцовства в отношении ребенка [ФИО ребенка полностью, дата рождения], рожденного [дата рождения ребенка], мать которого [ФИО матери ребенка полностью, дата рождения, место жительства].

На основании [указать, если есть, правового акта или нормы законодательства, на которую опирается заявление], прошу:

  1. Признать меня неотцовством в отношении вышеупомянутого ребенка.
  2. Осуществить все необходимые юридические действия для исключения моих отцовских прав и обязанностей по отношению к ребенку.
Объясняю, что отказ от отцовства основан на [указать причины, если они имеются; например, отсутствие генетической связи, отсутствие фактического участия в жизни ребенка и др.]. Я осознаю, что данный отказ от отцовства не освобождает меня от возможной материальной ответственности, которая может возникнуть в результате решения суда или иных органов в связи с алиментными обязательствами.

Также подтверждаю, что все предоставленные мною данные являются достоверными и верными.

Прошу в кратчайшие сроки рассмотреть данное заявление и принять необходимые меры.

Приложения:

  1. Копия паспорта заявителя.
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  3. Документы, подтверждающие связь или отсутствие связи с ребенком (если имеются).
  4. Иные документы (указать, если есть).
Дата: [дата]

Подпись: [подпись]

Примечания:

  1. Заявление должно быть подано в орган, занимающийся вопросами семьи и детей (например, в отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) или в суд).
  2. В некоторых случаях отказ от отцовства может требовать судебного разбирательства, поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом.
 
Назад
Сверху