Отзыв на исковое заявление образец рк

  • Автор темы Автор темы Pisoul
  • Дата начала Дата начала

Как составить, отзыв на исковое заявление образец рк?​


Отзыв на исковое заявление

В [наименование суда]

Истец:
[Ф.И.О., адрес, телефон, если требуется]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес, телефон]

Дело №: [номер дела]

Отзыв на исковое заявление

Уважаемый суд!

В ответ на исковое заявление [наименование истца] к [наименование ответчика] по делу № [номер дела], поданное [дата подачи иска], я, [Ф.И.О. ответчика], в качестве ответчика, представлю следующий отзыв.

1. Введение

Данное исковое заявление было подано в связи с [указать основную причину иска, например: задолженностью по договору займа, нарушением условий контракта и т.д.]. После тщательного ознакомления с иском и приложенными к нему документами я пришёл к выводу, что требования истца являются необоснованными и неправомерными. Ниже я подробно изложу причины, по которым исковое заявление должно быть отклонено.

2. Обоснование иска

В исковом заявлении истец указывает, что [краткое изложение сути иска, например: «я обязан выплатить истцу сумму в размере 100 000 тенге по договору займа, заключённому 01.01.2024 года»]. Однако данное заявление содержит ряд неточностей и ошибок.

3. Доказательства и аргументы

3.1. По существу иска


Истец утверждает, что я не выполнил обязательства по договору займа. Однако:

  • Отсутствие задолженности. На момент подачи иска задолженность по договору отсутствует, так как я уже произвёл все необходимые выплаты. Приложенные к иску документы не содержат подтверждений о моих выплатах, что является грубой ошибкой со стороны истца.
  • Нарушение условий договора. Истец не учитывает, что в договоре указаны конкретные условия, при которых обязательства могут быть изменены или отменены. В данном случае я обосновал свои действия, указав на [указать обстоятельства, например: изменение условий договора, невозможность выполнения обязательств из-за форс-мажорных обстоятельств и т.д.].
3.2. Процессуальные нарушения

Истец нарушил процессуальные сроки подачи иска. Согласно [указать закон или нормативный акт], срок для подачи иска истёк [указать дату истечения срока]. Подача иска после истечения срока делает его недопустимым к рассмотрению.

3.3. Другие обстоятельства

Истец также неправильно интерпретирует фактические обстоятельства дела. Например, [указать, например: “оценка имущества была произведена без учёта всех факторов, что привело к завышенной оценке требований”].

4. Заключение

На основании вышеизложенного, я прошу суд:

  1. Отклонить исковое заявление [наименование истца] как необоснованное и не соответствующее действительности.
  2. Возложить на истца все судебные издержки, понесённые в результате рассмотрения данного дела.
Прилагаю к отзыву следующие документы:

  1. Копии платежных поручений, подтверждающих погашение задолженности.
  2. Копии договоров и дополнительных соглашений.
  3. Иные доказательства, подтверждающие мою правоту.
Дата: [дата]

Подпись: _____________

Ф.И.О.: [Ф.И.О. ответчика]

Место для печати (если требуется):

Приложения:
[список приложений]

В случае необходимости дополнительных разъяснений или вопросов, я готов предоставить всю необходимую информацию и документацию.

С уважением,

[Ф.И.О. ответчика]
 
Назад
Сверху