Письменные возражения на исковое заявление образец

  • Автор темы Автор темы Zayar
  • Дата начала Дата начала

Как написать, письменные возражения на исковое заявление образец?​


Возражения на исковое заявление

В [Наименование суда]

Истец: [ФИО, адрес, контактные данные]

Ответчик: [ФИО, адрес, контактные данные]

Дело № [номер дела]

Возражения на исковое заявление


В связи с поступившим в мой адрес исковым заявлением от [дата], поданным [ФИО истца] к [ФИО ответчика], по делу № [номер дела], я, [ФИО ответчика], проживающий по адресу: [адрес], представлю следующие возражения:

  1. Обстоятельства дела

    Кратко описать, в чем суть иска. Например: "Истец требует от меня возмещения ущерба в размере [сумма] рублей, ссылаясь на то, что я якобы причинил ему убытки в результате [описание ситуации]."
  2. Необоснованность требований

    Указать, почему требования истца являются необоснованными. Например: "Я считаю требования истца необоснованными по следующим причинам:
    • [Причина 1: Недостаточные доказательства. Например, истец не представил достаточных доказательств, подтверждающих наличие убытков.]
    • [Причина 2: Ошибки в расчетах. Например, сумма ущерба указана неверно, так как была ошибочно включена сумма, которая не имеет отношения к делу.]
    • [Причина 3: Неправильное толкование фактов. Например, истец неправильно интерпретирует событие, которое на самом деле не привело к причинению убытков.]
  3. Отсутствие вины

    Указать, почему ответчик не несет ответственности. Например: "Я не несу вины за произошедшее, так как [объяснение]. В подтверждение своих слов прилагаю [доказательства, документы, свидетельства]."
  4. Недостаточные основания для иска

    Обосновать, почему истец не имеет правовых оснований для предъявления иска. Например: "Истец не указал все существенные обстоятельства дела, что подтверждает отсутствие правовых оснований для предъявления иска. Согласно [статья закона], для удовлетворения требований истца необходимы [описание условий], которые в данном случае отсутствуют."
  5. Процедурные нарушения

    Указать на нарушения в процессе подачи иска, если таковые имеются. Например: "Истец не соблюдал установленный порядок подачи иска, так как [описание нарушения]. Согласно [статья закона], такие действия являются основанием для отказа в удовлетворении иска."
  6. Просьба о рассмотрении возражений

    Выразить просьбу к суду учесть представленные возражения и принять решение. Например: "В связи с вышеизложенным, прошу суд:
    • Отклонить исковые требования истца в полном объеме.
    • Взыскать с истца все судебные расходы, связанные с рассмотрением данного дела."
  7. Приложения

    Перечислить все документы, подтверждающие возражения. Например: "К возражениям прилагаются следующие документы:
    • Копия [документа 1].
    • Копия [документа 2].
    • Свидетельские показания [ФИО свидетеля]."
Дата: [дата]

Подпись: [подпись ответчика]

ФИО ответчика: [ФИО]

Приложения:

  1. Копия [документа 1].
  2. Копия [документа 2].
  3. Свидетельские показания [ФИО свидетеля].
 
Назад
Сверху