Подать на алименты образец заявления

Как оформить, подать на алименты образец заявления?​


В [наименование суда]

Истец:
[Ваше Ф.И.О.]

Адрес: [Ваш адрес проживания]

Телефон: [Ваш контактный телефон]

Электронная почта: [Ваш email, если есть]

Ответчик: [Ф.И.О. ответчика]

Адрес: [Адрес проживания ответчика]

Дело №: [Если известно]

Заявление о взыскании алиментов

Я, [Ваше Ф.И.О.], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о взыскании алиментов на содержание [Ваши дети/Ваш ребенок], [Ф.И.О. ребенка], [дата рождения ребенка], от [Ф.И.О. ответчика], который является [родителем/другим родственником] моего ребенка.

1. Основания для подачи заявления

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, я имею право на взыскание алиментов с [Ф.И.О. ответчика] на содержание [моего ребенка/моих детей], так как [ответчик] является [родителем/другим родственником] ребенка и обязан обеспечивать его материальные нужды.

2. Обстоятельства

  1. Я и [Ф.И.О. ответчика] являемся [замужем/в разводе/в гражданском браке и т.д.].
  2. [Опишите обстоятельства, при которых возникла необходимость в алиментах: развод, раздельное проживание и т.д.]
  3. В настоящее время я не получаю от [Ф.И.О. ответчика] материальную помощь на содержание ребенка.
  4. Мои доходы составляют [укажите ваш доход, если есть возможность], а расходы на содержание ребенка составляют [укажите приблизительные расходы].
3. Требования

На основании вышеизложенного прошу:

  1. Взыскать с [Ф.И.О. ответчика] алименты на содержание [моего ребенка/моих детей] в размере [укажите сумму алиментов: фиксированная сумма или доля от доходов ответчика].
  2. Определить порядок и сроки выплаты алиментов.
  3. В случае необходимости, обязать ответчика предоставить документы, подтверждающие его доходы.
4. Доказательства

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка.
  2. Копия свидетельства о браке/разводе (если применимо).
  3. Документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
  4. Копия паспорта истца.
  5. Документы, подтверждающие адрес проживания истца и ответчика.
  6. Копия заявления.
5. Прочее

Прошу рассмотреть данное заявление в установленном законом порядке и принять меры к обеспечению прав и законных интересов моего ребенка.

Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]

Этот образец может быть адаптирован в зависимости от конкретной ситуации и требований вашего суда. Не забудьте проверить требования вашего местного суда и проконсультироваться с юристом для уточнения всех деталей.
 
Назад
Сверху