Уточненное исковое заявление образец

  • Автор темы Автор темы Ranny
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, уточненное исковое заявление образец?​


В [наименование суда]

Истец: [Ф.И.О. полностью]

Адрес: [почтовый адрес]

Телефон: [контактный телефон]

Электронная почта: [электронная почта]

(если имеется)

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование юридического лица полностью]

Адрес: [почтовый адрес]

Телефон: [контактный телефон]

Электронная почта: [электронная почта]

(если имеется)

Уточненное исковое заявление

1. Обстоятельства дела


1.1. [Опишите суть спора, приводя все важные факты, даты и обстоятельства, которые имеют значение для вашего дела. Например: "20 апреля 2023 года между мной и ответчиком был заключен договор купли-продажи товара, в соответствии с которым я приобрел [укажите товар] на сумму [укажите сумму]."]

1.2. [Укажите, почему возникла необходимость в подаче уточненного иска. Например: "В процессе рассмотрения дела я обнаружил, что в первоначальном иске не были учтены следующие обстоятельства: ..."]

2. Предмет иска

2.1. [Четко и подробно изложите, что вы требуете от суда. Например: "Прошу суд взыскать с ответчика сумму в размере [укажите сумму] рублей, составляющую долг по договору, а также неустойку за просрочку исполнения обязательств в размере [укажите сумму] рублей, а также компенсировать судебные расходы в размере [укажите сумму] рублей."]

2.2. [Уточните, если в исковом заявлении вносятся изменения в первоначальные требования. Например: "В связи с изменением обстоятельств, прошу дополнительно включить требование о взыскании морального ущерба в размере [укажите сумму] рублей."]

3. Доказательства

3.1. [Перечислите все документы и доказательства, на которые вы ссылаетесь в своем заявлении. Например: "В качестве доказательства прилагаю следующие документы: копия договора купли-продажи, копия акта сверки расчетов, документы, подтверждающие оплату, переписка с ответчиком."]

4. Законодательство и обоснование требований

4.1. [Укажите законодательные нормы, на основании которых вы предъявляете свои требования. Например: "Свою позицию я основываю на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности статей 309 и 310, а также на основании практики применения данных норм."]

5. Просьба

5.1. [Четко укажите, какие действия вы просите суд предпринять. Например: "Прошу принять данное уточненное исковое заявление к рассмотрению, вызвать стороны для разбирательства по делу и вынести решение в соответствии с изложенными требованиями."]

Приложения:

  1. Копия уточненного искового заявления.
  2. Копия договора (если имеется).
  3. Копия документов, подтверждающих ваши требования (чеки, акты, переписка и т.д.).
  4. Копии документов для ответчика (если необходимо).
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины (если применяется).
Дата: [укажите дату]

Подпись: ____________________

(Ф.И.О. полностью)

Этот образец можно адаптировать под конкретные обстоятельства вашего дела. Важно, чтобы уточненное исковое заявление было максимально ясным и обоснованным.
 
Назад
Сверху