Возражение на исковое заявление образец рб

Как оформить, возражение на исковое заявление образец рб?​


Образец возражения на исковое заявление (Республика Беларусь)

В Суд (название суда)


Адрес: ____________

Истец: (ФИО или наименование организации)

Адрес: ____________

Ответчик: (ФИО или наименование организации)

Адрес: ____________

Дело № _______

Возражение на исковое заявление

Я, (ФИО ответчика), являюсь ответчиком по делу № _______ по иску (ФИО истца) о (указать суть иска). В связи с поданным иском считаю, что предъявленные требования необоснованны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

  1. Отсутствие правовых оснований для удовлетворения иска

    В исковом заявлении истец ссылается на (указать правовые нормы или обстоятельства, на которых основаны требования истца). Однако указанные правовые нормы или обстоятельства не соответствуют действительности или применены неправильно. Согласно (указать правильные нормы или факты), требования истца не могут быть удовлетворены.
  2. Недостаточность доказательств

    Истец не предоставил достаточных доказательств, подтверждающих его требования. В частности, (описать, какие доказательства отсутствуют или являются ненадлежащими). Согласно ст. 178 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, на истца возлагается обязанность доказать обстоятельства, на которых он основывает свои требования. В связи с недостаточностью доказательств требования истца не могут быть удовлетворены.
  3. Возражение по существу исковых требований

    В исковом заявлении истец утверждает, что (указать суть требований истца). Однако эти утверждения не соответствуют действительности. (Подробно изложить свои возражения по существу дела, указав конкретные факты, которые опровергают позицию истца).
  4. Срок исковой давности

    В случае, если требования истца предъявлены с нарушением сроков исковой давности, прошу суд применить ст. 197 Гражданского кодекса Республики Беларусь и отказать истцу в удовлетворении исковых требований на основании пропуска срока исковой давности.
  5. Другие обстоятельства

    В дополнение к вышеизложенному, прошу учесть следующие обстоятельства: (указать дополнительные основания, которые могут повлиять на решение суда).
На основании вышеизложенного, прошу суд:

  1. Отказать (ФИО истца) в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
  2. Взыскать с истца судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением данного дела.
Приложения:

  1. Копии документов, подтверждающих мои возражения.
  2. Иные доказательства, подтверждающие мои доводы.
Дата: ____________

Подпись: ____________ (ФИО ответчика)

Примечания:

  1. Персонализация: Образец носит общий характер, и для правильного оформления возражения вам необходимо указать свои данные и обстоятельства дела.
  2. Документы: Обязательно приложите документы, подтверждающие ваши доводы, если таковые имеются.
  3. Сроки: Убедитесь, что возражение подается в установленный законом срок.
 
Назад
Сверху