Заявление на алименты гражданский брак образец

  • Автор темы Автор темы Mana
  • Дата начала Дата начала

Как составить, заявление на алименты гражданский брак образец?​


Заявление о взыскании алиментов на основании гражданского брака — это юридический документ, который подается в суд для обеспечения материальной поддержки детей. Важно учитывать, что гражданский брак в юридическом смысле не равен официальному браку, и поэтому может потребоваться дополнительные доказательства для установления отцовства и обязательства по выплате алиментов. Вот образец заявления, который можно использовать в таких случаях:

В [наименование суда]

Адрес суда

Истец:


Ф.И.О.: [Ваше полное имя]

Адрес регистрации: [Ваш полный адрес]

Телефон: [Ваш телефонный номер]

Электронная почта: [Ваш адрес электронной почты]

Ответчик:

Ф.И.О.: [Ф.И.О. ответчика]

Адрес регистрации: [Адрес ответчика]

Телефон: [Телефон ответчика]

Электронная почта: [Электронная почта ответчика, если известна]

Цена иска: [Сумма, если установлена, или «не установлена»]

Заявление о взыскании алиментов

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. судьи, если известно]


Я, [Ваше полное имя], обращаюсь с настоящим заявлением в суд с целью взыскания алиментов с [Ф.И.О. ответчика], с которым я находился(лась) в гражданском браке с [дата начала гражданского брака] по [дата окончания, если есть] и от которого у меня имеется ребенок(и): [Ф.И.О. ребенка, дата рождения].

В соответствии с [статья Гражданского кодекса Российской Федерации/Семейного кодекса Российской Федерации] и на основании имеющихся доказательств (прилагаются), прошу:

  1. Установить факт отцовства [Ф.И.О. ответчика] в отношении моего ребенка(ей), [Ф.И.О. ребенка(ей)].
  2. Взыскать с [Ф.И.О. ответчика] алименты на содержание [Ф.И.О. ребенка(ей)] в размере [указать сумму или процент от дохода ответчика, если установлен].
  3. Обязать [Ф.И.О. ответчика] выплачивать алименты ежемесячно (или в иной установленной форме) в размере [указать сумму] на основании решения суда.
  4. Обязать [Ф.И.О. ответчика] возместить расходы на содержание ребенка за период с [дата] по [дата], в размере [указать сумму].
Обоснование

  1. Я и [Ф.И.О. ответчика] находились в гражданском браке, что подтверждается [документы, свидетельства, справки о совместном проживании].
  2. У нас есть общий ребенок (дети), [Ф.И.О. ребенка(ей)], дата рождения [дата рождения ребенка(ей)].
  3. [Ф.И.О. ответчика] признается отцом ребенка, что подтверждается [документы, справки, показания свидетелей и т.д.].
  4. В связи с отсутствием финансовой поддержки со стороны [Ф.И.О. ответчика] я не могу обеспечить надлежащий уровень содержания ребенка и прошу суд удовлетворить мое требование о взыскании алиментов.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
  2. Копия паспорта истца.
  3. Доказательства совместного проживания с ответчиком (если имеются).
  4. Доказательства признания отцовства (если имеются).
  5. Расчет суммы алиментов (если установлен).
  6. Иные документы, подтверждающие обоснованность иска.
Прошу рассмотреть настоящее заявление и принять соответствующее решение.

Дата: [дата подачи заявления]

Подпись:
____________________

Ф.И.О.: [Ваше полное имя]

Этот образец служит общим ориентиром и может быть адаптирован в зависимости от специфики вашего случая. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для более точного составления и подачи заявления в суд.
 
Назад
Сверху