Заявление на алименты на родителей образец

  • Автор темы Автор темы Pisoul
  • Дата начала Дата начала

Как создать, заявление на алименты на родителей образец?​


Заявление о взыскании алиментов с родителей

В [наименование суда]

Истец:
[ФИО полностью]

Адрес проживания: [адрес]

Телефон: [телефон]

Ответчик: [ФИО родителей]

Адрес проживания: [адрес]

Цена иска: [сумма алиментов]

Дело №: [номер дела, если есть]

Заявление о взыскании алиментов

Я, [ФИО полностью], в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, обращаюсь в суд с настоящим заявлением о взыскании алиментов с моих родителей [ФИО родителей].

Основания для подачи иска:

  1. Фактические обстоятельства:

    В соответствии с положениями статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации, совершеннолетние дети обязаны содержать своих родителей, если последние нуждаются в помощи и не могут обеспечить себе достойное существование. Я обращаюсь с настоящим заявлением на основании того, что мои родители, [ФИО родителей], в настоящее время находятся в трудном материальном положении и не могут обеспечить себе достойное существование без моей помощи.
  2. Финансовое состояние сторон:

    Мои родители находятся в состоянии, когда их доходы не позволяют им покрыть базовые потребности, такие как медицинские услуги, питание, жилье и прочее. Я, в свою очередь, имею стабильный доход и готова(ен) нести ответственность за финансовое содержание моих родителей.
Размер алиментов:

В соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ, я прошу суд определить размер алиментов в следующем размере: [указать сумму алиментов или долю от дохода]. Моя просьба основана на расчетах, которые учитывают текущие потребности моих родителей и мои финансовые возможности.

Документы, прилагаемые к заявлению:

  1. Копия паспорта истца.
  2. Копия свидетельства о рождении истца.
  3. Копии документов, подтверждающих финансовое положение истца и ответчиков (справки о доходах, пенсионные удостоверения и др.).
  4. Документы, подтверждающие материальное положение ответчиков (справки из учреждений здравоохранения, документы, подтверждающие состояние здоровья и т.д.).
  5. Копия заявления и всех приложенных документов для ответчиков.
Прошу:

  1. Рассмотреть мое заявление о взыскании алиментов в установленном законом порядке.
  2. Определить размер алиментов, которые я обязана выплачивать моим родителям в соответствии с их потребностями и моими финансовыми возможностями.
  3. Обязать ответчиков выплатить алименты в установленном судом размере.
Дата: [дата]

Подпись: [подпись истца]

Примечание: Пожалуйста, убедитесь, что вы ознакомились с актуальными нормативно-правовыми актами и проконсультировались с юристом перед подачей заявления.
 
Назад
Сверху